Спустя 2 месяца хозяйка продала одного из своих щенков третьему лицу без всякого договора.
У меня такой вопрос. Я являюсь владелицей питомника собак, брала в аренду собаку у своей знакомой. Собака родила щенков. Я по согласованию с хозяйкой собаки забрала себе одного щенка, а собаку с остальными щенками вернула владелице. В документах на щенка я числюсь заводчиком, но не владельцем.
Спустя 2 месяца хозяйка продала одного из своих щенков третьему лицу без всякого договора. Когда щенок уже находился у новой владелицы я подписала с ней договор купли-продажи этого щенка. Я сделала это потому что щенок носил приставку моего питомника. С юридической точки зрения это конечно неправильно, это должна была делать фактическая владелица щенка и до сделки, а не после неё. Получается, что я подписала договор о том, что продаю имущество, которое мне не принадлежит, а она подписала договор о том, что покупает у меня то, что уже является её имуществом. После этого щенок заболел и умер. Теперь новая хозяйка щенка требует с меня денег по договору, хотя и не спорит что она мне никаких денег не давала.
Можно ли в этом случае мне как-то отойти от ситуации?
Лучший ответ
Желательно читать договор купли-продажи. Возможно, его удастся признать недействительным или незаключенным. Разумеется, в судебном порядке.