Вопрос - Какое время учёбы будет учтено в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии?

Вопрос №17636502 из г. Кострома
опубликован 30.07.2020, 13:43
С 01.09.1993 года начала работать в школе. С 11.01.2007 года по 28.02.2010 года училась заочно по специальности - специалист по социальной работе. Учебные отпуска оплачивались. Какое время учёбы войдёт в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

С 11.01.2007 года по 28.02.2010 года ваша учеба войдёт в педстаж так как учились вы заочно, работали и были страховые отчисления в ПФР на основании ч.2 ст.12

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

30.07.2020, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте!

Учеба включается в льготный стаж засчитывается, если время обучения только в педагогических учебных заведениях и университетах;

учеба была до 1 октября 1993 г.; до учебы или сразу после нее осуществлялась педагогическая деятельность (согласно трудовой книжке);

продолжительность учебы, которая засчитывается в льготный стаж, не может превышать 1/3 от всего педагогического стажа, выработанного в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на досрочную пенсию.

В Вашем случае время учебы в льготный пед. стаж не засчитают.

30.07.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Елена!

Указанный в вашем вопросе период учебы войдет вам в педагогический стаж, в соответствии со ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях".

Так как вы учились заочно и обучению предшествовала работа в школе и если после учебы продолжали работать.

Данное указание прямо прописано в законе.

Без сомнения периоды учебы с учетом ваших обстоятельств из вопроса входят в педстаж.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

30.07.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мой общий педагогический стаж составляет 26 лет 11 месяцев, из них 2 года 8 месяце отпуск по уходу за детьми. А 9 месяцев 2 дня учеба в КГУ. Вот эти 9 месяцев за периоды с 11.01.07 по 28.02 2010 вообще ничего не войдёт?

30.07.2020, 14:00

См. Мой ответ выше

Вот эти 9 месяцев заочной учебы за периоды с 11.01.07 по 28.02 2010 должны войти в педстаж т.к. были отчисления в ПФР на основании ч. 2 ст.12 ФЗ-400

30.07.2020, 14:22

Здравствуйте Елена, вопрос конечно интересный и с точки зрения законодателя сложный, но попробуем разобраться. Для тех кто обучался до пенсионной реформы т.е. до принятия ФЗ "О страховых пенсиях", годы учебы входят в общий трудовой стаж и учитываются при назначении выплат и исчислений общей продолжительности трудовой деятельности гражданина.

Но пенсионный фонд, при вашем непосредственном обращении ссылаясь все на тот же ФЗ " О страховых пенсиях" отказывается засчитывать время учебы, мотивируя тем что страховые взносы в это время никто за вас не платил, а соответственно стажем это время не считается.

Для того чтобы вам засчитали это время в трудовой стаж вам нужно обратиться в суд, если суд примет решение засчитать время учебы, значит на основании решения суда ПФР обязано включить время учебы в страховой стаж.

Желаю вам удачного завершения ситуации.

30.07.2020, 14:28