Отец умер, я одна наследница, прошёл уже год, могу ли я получить деньги с его сбер книжке без справке о вступление в наследство?
Доброго дня!
если в банке было написано завещание на вклад, то да.
А если нет, то вам к нотариусу. Нотариус направит в суд и далее по решению суда уже получите деньги.
Заявление в суд можно составить и у нас.
Только при наличии в банке от отца завещательного распоряжения на банковский счет.
Анастасия, если вы пропустили 6-месячный срок для вступления в наследство, теперь вы можете его восстановить или признать право собственности на вклад через суд, подав соответствующий иск в Департаменту Муниципального Имущества., т.к. в случае необращения за наследственным имуществом оно отходит государству. Вам нужно будет доказывать, что вы по уважительной причине пропустили установленный законом срок.
Только через суд, если вами пропущен срок для принятия наследства.