Омск, 30.07.2020, 14:05

«Как подать исковое в суд после отмены судебного приказа по взятому займу в 2014 году?»

Вопрос №17636615 из г. Омск
опубликован 30.07.2020, 14:05
В 2014 году взят займ, в 2017 году вынесен судебный приказ. В феврале 2020 года приказ отменен. Можно ли и в какой срок подать исковое в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни одного платежа по займу не было. Т. Е срок 3 года считается с 2014 года. Значит исковое подать нельзя?

30.07.2020, 14:09

Могут, никто им это не запрещает. Вам лишь надо будет написать возражение на иск по поводу пропуска исковой давности. Тогда суд иск отклонит.

С уважением.

30.07.2020, 14:11

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Соответственно, с момента подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа и до момента его отмены, срок исковой давности приостановился.

Начинает рассчитываться срок с момента, когда банк узнал о нарушении обязательств по выплате заемщиком денежных средств и до момента вынесения суд. приказа. При отмене судебного приказа течение срока исковой давности продолжается с этой даты.

30.07.2020, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Можно, в пределах срока исковой давности.

30.07.2020, 14:06

Ни одного платежа по займу не было. Т. Е срок 3 года считается с 2014 года. Значит исковое подать нельзя?

30.07.2020, 14:09

Могут, никто им это не запрещает. Вам лишь надо будет написать возражение на иск по поводу пропуска исковой давности. Тогда суд иск отклонит.

С уважением.

30.07.2020, 14:11

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Соответственно, с момента подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа и до момента его отмены, срок исковой давности приостановился.

Начинает рассчитываться срок с момента, когда банк узнал о нарушении обязательств по выплате заемщиком денежных средств и до момента вынесения суд. приказа. При отмене судебного приказа течение срока исковой давности продолжается с этой даты.

30.07.2020, 14:29