Москва, 30.07.2020, 14:43

Мама находится в другой стране, нужна доверенность нато чтодбы выписать людей из квартиры. Как то можно удаленно это сделать?

Вопрос №17636652 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 14:43
Мама находится в другой стране, нужна доверенность нато чтодбы выписать людей из квартиры. Как то можно удаленно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В самом простом случае вам нужно прийти к нотариусу и сделать доверенность на русском языке. Это вариант для тех, кто находится в странах Минской конвенции, т.е. странах бывшего СНГ. В этом случае вы приходите к любому нотариусу и просите подготовить доверенность на русском. Затем отправляете ее в Россию.

Немного сложнее подготовить доверенность в стране, где документы принимают только с апостилем. Список стран с апостилем это страны Гаагской конвенции 1961 года. После того, как нотариус выдаст вам доверенность, вам нужно самостоятельно поставить на нее апостиль. Нотариальная доверенность за границей апостилируется так же, как и в России. Вы подаете документ и заявление в ближайшее отделение Министерства юстиции и оплачиваете пошлину за апостиль. В США вы можете поставить апостиль, отправив документ по почте.

Нотариальная доверенность, выданная за границей, будет действовать в России только с консульской легализацией или апостилем. Если документ сделан в одной из стран Гаагской конвенции – нужен апостиль. Если доверенность сделана в стране, не вступившей в конвенцию, не забудьте легализовать такую доверенность в консульстве.

30.07.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам не удастся по доверенности выписать людей из квартиры...

Но при обращении в суд с соответствующим иском - это возможно.

И доверенность нужна именно для таких действий.

30.07.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Матушка находится в Азербайджане, я в России. Можно ли мне здесь в нотариусе сделать доверенность (Квартира оформлена на Мать, т.е. она должна оформить на меня доверенность) на квартиру, которая также находится в России,

30.07.2020, 15:23

Мать должна сделать доверенность в азербайджане и выслать вам ее.

30.07.2020, 15:24

Она может это сделать в Азербайджане, осуществить перевод, направить доверенность вам (почтой) .Вы получите ее и станете действовать.

30.07.2020, 15:25