Москва, 30.07.2020, 14:31

Как подать встречный иск при ложных обвинениях и порче деловой репутации иска?

Вопрос №17636727 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 14:31
Разъясните, пожалуйста: я поняла, что встречный иск можно подать только по условиям, требуемым в исходном иске. Истец в тексте иска обвинил правление организации в фальсификации и изготовлении подложных документов, не имея доказательств (при этом сам предъявляет суду явный фальсификат). Как нам за порчу деловой репутации и ложные обвинения подать иск? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

30.07.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, вам нужно подавать встречный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ходатайствовать о проведении экспертизы документов. Вам нужна грамотная юридическая помощь. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

30.07.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Такой иск не подается в виде встречного... в данном случае.

Поскольку в первоначальном иске, вероятно, речь идет о признании каких-то действий незаконными.

30.07.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, верно. Мы полностью не согласны с требованиями истца по восстановлению границ ЗУ. Поэтому взаимные требования не связаны. Но можно ли подать иск о нарушении чести, достоинстве и деловой репутации с требованием денежной компенсации в рамках процесса по первоначальному иску? Спасибо.

30.07.2020, 15:51

Нет. только не в рамках процесса по первоначальному иску.

30.07.2020, 18:24

Елена, это получится отдельный иск. Ведь он не связан по смыслу с первоначальным иском.

30.07.2020, 20:11

Елена, надо смотреть иск и исковые требования. Если он требует восстановления границ ЗУ, при чем тут честь, достоинство и т.п.?

Обратитесь к юристу со всеми документами.

31.07.2020, 01:09

Дмитрий Геннадиевич, я выше писала, что в иске истец пишет о том, при постановке на кадастр. Учет ЗУ, правление предоставило в Росреестр и Кадастр. Палату сфальсифицированные документы, а сами к иску приложили копию сфабрикованной выписки с поддельной подписью секретаря организации. Растиражировали это всем членам организации. Надо наказать сплетников.

31.07.2020, 01:15

Елена, такие утверждения именно в исковом заявлении не являются наказуемыми. Есть Постановление Пленума ВС РФ, там даны соответствующие разъяснения по этому поводу. Можно заявить встречный (если примут) или отдельный (в противном случае) иск о защите чести и достоинства и всего прочего, что Вы считаете нужным защищать, и получить отказ в этом иске.

Тут надо грамотно защищаться по сути вопроса, добиваясь отказа в первоначально поданном этом истцом иске, а наказать истца можно иначе: взыскав с него расходы на юр. услуги, на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

31.07.2020, 01:24

Спасибо. Тогда нам не стоит ломать копья. Постараемся доказать несостоятельность требований истцов в их иске, поскольку на каждый их псевдоаргумент у нас есть достойный ответ.

31.07.2020, 01:29