Вопрос о возможности прописки без согласия ответственного квартиросъемщика
Нет, это невозможно (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Нет такого юридического понятия (прописка без права на жилплощадь).
Существует регистрация по месту жительства (постоянная прописка) и существует регистрация по месту пребывания (временная прописка).
Поскольку ваш друг имеет право одной второй доли в праве собственности на квартиру, то в принципе прописать вас туда он имеет право (хотя ситуация может осложниться тем, что вы не член семьи собственника, так как не являетесь его официальной супругой). Все зависит от позиции ЖЭКа, ДЕЗа и т.д.