Надо ли платить подоходный налог при продаже унаследованной квартиры и покупке новой?
Здравствуйте!
Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, сохраняется обязанность по налогу.
Покупка новой квартиры автоматически от уплаты налога не освобождает. Вы вправе получить 13% с расходов на покупку, но не более чем с 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Если новую квартиру купите в этом же году, вычет можете зачесть в счет уплаты налога.
Также можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.