Выборг, 30.07.2020, 16:52

Родилась 28.12.1969. Северный стаж 14 лет. Когда смогу получить право на льготную пенсию? Спасибо.

Вопрос №17637221 из г. Выборг
опубликован 30.07.2020, 16:52
Родилась 28.12.1969. Северный стаж 14 лет. Когда смогу получить право на льготную пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на досрочную страховую пенсию при наличии 14 лет работы на Крайнем Севере и не менее 20 лет страхового стажа женщины приобретали в возрасте 50 лет 4 мес. С учетом увеличения пенсионного возраста, если 50 лет 4 мес приходится на 2020 год (28.04.2020), то пенсионный возраст увеличивается на полтора года. В связи с чем право на досрочную пенсию по старости возникает у вас не ранее 28.10.2021 года..

30.07.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. В пенсионном фонде мне уже это сказали.

Можно еще спросить? Если в трудовой не указан номер приказа при трудоустройстве на работу, но есть дата приказа и печать. Этот период правомерно исключать из стажа?

30.07.2020, 19:52

Надо запросить на месте работы.

30.07.2020, 19:53

Номер приказа не несет никаких правовых последствий. Если не указан номер приказа, но указана дата приказа, исключать из стажа такой период работы не обоснованно. Пишите жалобу в вышестоящий ПФР.

30.07.2020, 20:09

Архив дал дал ответ, что нет сведений от этой организации, что я в ней работала и самой организации тоже нет. Это 1996 год.

30.07.2020, 20:02

Исключать не правомерно, но если вы не можете доказать, значит не включат.

Либо жалобу писать, либо судиться.

Но и для суда нужны доказательства.

30.07.2020, 20:05

Какие документы можно предоставить в пенсионный фонд. Как доказать, что я там работала. Привести двух свидетелей нет возможности, так как живу в другом городе.

30.07.2020, 20:14

Учет начался с 1996 г, снилс, все должно быть в базе, запросите на госуслугах сведения о лицевом счете, отчисления в ПФР, Налоговую, страховые они должны бвли производить, надо запрашивать везде. Там даты есть.

30.07.2020, 20:17

В пенсионном фонде мне сказали, что нужно подтверждение, что я там работала именно. Отчислений нет в пфр за это время. На какой нормативный документ можно сослаться, что неправомерно исключать такой период из стажа, если есть дата приказа и печать организации?

30.07.2020, 20:22

По пенсионному законодательству основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до 01.01.1998 г. (до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования), является трудовая книжка установленного образца. И если все записи в ней оформлены правильно, то обычно никаких проблем не возникает.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

- трудовые книжки колхозников;

- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, подтвердить факт работы гражданина до 01.01.1998 года, можно на основании показаний двух и более свидетелей.

При утрате документов о работе из-за небрежного хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин не по вине работника, периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается!

При этом продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

Решение об установлении периодов работы выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

30.07.2020, 20:25

Свидетельские показания должны быть заверены нотариально с приложением выписок из трудовых книжек?

30.07.2020, 20:30

Да, еще их могут попросить лично прийти в Пенсионный.

30.07.2020, 20:36

То есть просто жалобу писать в вышестоящие отделение пфр нет смысла? Ведь дата приказа и печать организации есть. Откажут однозначно?

30.07.2020, 20:42

Можно и так пойти, к жалобе надо приложить доказательства, аргументацию.

30.07.2020, 20:43

Спасибо Вам большое! Перевела Вам 500 р. Сообщите, пожалуйста, если нет свидетельских показаний, ни доказательств, прошло много времени, я не найду людей. Что необходимо указать в жалобе, чтобы ее удовлетворили.

30.07.2020, 21:04