Могут ли учредители отказаться от доли в ликвидированном ООО?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Уточню: как учредителям отказаться от доли в ликвидированном ООО в пользу другого учредителя? Или можно ли это сделать в пользу третьих лиц, не являющихся участниками общества?
Если ООО ликвидировано, значит и долей ООО уже не существует. С ликвидацией общества все права и обязанности общества и его участников прекращаются.
Но остались деньги на р/с. Фактически это средства директора, им заработанные, а учредители вообще никогда не работали в данном ООО. Теперь же в банке эти деньги не выдают, говорят, что претендовать на них могут учредители через суд.
Ну правильно вам в банке говорят, к сожалению.
С уважением.
То есть остаётся подарить посторонним людям по несколько сотен тысяч рублей, а директору остаться без гроша? И никакого выхода больше нет?