Вступили с сестрой в наследство! По 1/2 доли земля, дом и летняя кухня! Нужно обменяться долями кухни и дома как это сделать?
Ирина,
Нужно заключить соглашение о разделе наследственного имущества. На основании этого соглашения Вы сможете зарегистрировать свои права в Росреестре.
Обмен (мена) долями в квартирах регулируется ст.567 ГК РФ. Исходя из нее, такая процедура относится к договорам купли-продажи со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Порядок действий
Составить предложение о покупке/обмене доли в квартире на тех же условиях, на которых владелец предполагает поменяться с родственником.
Отправить такие предложения всем совладельцам. Лучше под роспись, заказным письмом или любым другим образом, который можно будет потом, в случае чего, подтвердить в суде.
Подождать 10 дней (или больше) с момента получения предложения всеми собственниками (п.2, ст.250 ГК РФ). Если никто из них не захотел приобрести долю, можно продолжать процедуру.
Не пойму как это к нам применимо? Нас два собственника, надо поменятсья долями, я живу в кухне, она в доме! Дарение не подходит така как с долей дома я ей должна подарить землю.
Ирина, вам нужно заключить договор мены. Если вам нужно его подготовить, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и высылайте документы, договаривайтесь об оплате. Учитывая, что отчуждаются долли, сделку нужно оформлять нотариально, затем регистрировать в МФЦ.