Москва, 30.07.2020, 19:25

Как правильно указать продажу участка с незавершенным строительством в декларации и избежать проблем с налоговой?

Вопрос №17637708 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 19:25
Приобрела земельный участок в 2017 году за 428 400 руб, кадастровая стоимость 732 178,44 руб. Построили дом на участке, он обошелся мне в 1400 000 рублей, то есть всего 1828 400 руб. В прошлом году срочно понадобились деньги и я его продала за 1600 000 рублей. То есть дешевле. При продаже в договоре указан предмет договора "земельный участок с расположенным на нем объектом незавершенного строительства". За строительство дома оплачивала на карту бригадиру стройки он-лайн переводами. Дохода с продажи я не получила, а наоборот в убытке. Как мне правильно указать в декларации, чтобы не было проблем с налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете указать договор купли-продажи земли (от 2017 года, когда приобретали) и учесть налоговый вычет

Есть право на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В декларации все это указываете и прилагаете подтверждающие докеументы - расписка, договор купли-продажи и так далее

ст.220 НК РФ

Письмо Минфина России от 30.01.2015 № 03-04-05/3513

31.07.2020, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Валентина! В данном случае, если Вы продали земельный участок и находящийся на нем дом раньше минимального срока владения, то согласно ст.220 НК РФ может быть налогооблагаемая база в случае, если не подтвердите фактически понесенные расходы, связанные с приобретением этой недвижимости. Вместо налогового вычета в 1 млн. руб., положенного в налоговом периоде при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

А это значит, что нужны документы, на основании которых Вы эти объекты приобрели. При этом т.к. право возникло после 1 января 2016 года, то за доход посчитают сумму не ниже 0,7 кадастровой стоимости. И в декларации важно указать Ваши фактические документально подтвержденные расходы на приобретение проданного имущества. Если документы есть, то сможете уменьшить на их величину налогооблагаемую базу.

30.07.2020, 19:53

Здравствуйте Валентина

Если в декларации Вы уменьшили налогооблагаемый доход на расходы при покупке жилья, то Вам также нужно приложить копии документов, подтверждающих эти расходы.

Обычно это копия договора купли-продажи с платежными документами, подтверждающими оплату (например, рукописная расписка, платежное поручение, кассовый чек с приходно-кассовым ордером) (Письмо Минфина России от 30.01.2015 № 03-04-05/3513).

https://verni-nalog.ru › nalog-proda...

30.07.2020, 20:24

Ильдар, могу я указать договор купли-продажи земли (от 2017 года, когда приобретала) и учесть налоговый вычет? В договоре при продаже в прошлом году указан земельный участок с расположенном на нем объектом незавершенного строительства. Таким образом, налоговым вычетом уменьшаю стоимость недостроенного дома, а участок куплен по договору. Документально подтвержденная у меня только покупка земельного участка.

30.07.2020, 20:13

В качестве подтверждения понесенных расходов для применения положений п.2 ст.2220 НК РФ Вы можете приложить копию договора купли-продажи и платежные документы по нему, чтобы подтвердить понесенные расходы.

30.07.2020, 20:15

Здравствуйте Валентина

Если в декларации Вы уменьшили налогооблагаемый доход на расходы при покупке жилья, то Вам также нужно приложить копии документов, подтверждающих эти расходы.

Обычно это копия договора купли-продажи с платежными документами, подтверждающими оплату (например, рукописная расписка, платежное поручение, кассовый чек с приходно-кассовым ордером) (Письмо Минфина России от 30.01.2015 № 03-04-05/3513).

https://verni-nalog.ru › nalog-proda...

30.07.2020, 20:30

Ильдар, могу я указать договор купли-продажи земли (от 2017 го

Ильдар за сто руб. такое расскажет...

30.07.2020, 21:34