Нужно ли заполнять 3-НДФЛ от продажи дома и земельного участка?
Необходимо будет подать 3 НДФЛ по земельному участку, он приобретен у Вас менее 3-х лет назад. До 30 апреля 2022 года Вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ, до 15 июля 2022 года заплатить 13 %.
02 июля 2021 года Президентом подписан Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ" согласно которому, теперь не нужно будет подавать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ при продаже жилых домов, квартир, комнат на сумму до 1 миллиона рублей.
[b][/b]В личном кабинете налоговой авторизоваться можно через ГОСУСЛУГИ, в разделе жизненные ситуации очень легко заполняется форма 3-НДФЛ, после чего автоматически рассчитывается налог.
Нужно. При продаже машины (в договоре купли продажи значилось 10 000 рублей) меня обязали это сделать. На госуслугах в кабинете налоговика можете подать эти сведения электронно. При постановке на новый кадастровый учет новым сосбтвенником вам придет сообщение о подаче сведений. Сделайте это сами.