Как не платить налог при продаже квартиры в случае несоответствия договора и фактической суммы продажи?
1. Он в ипотеку брал, так что такой вариант не возможен...
2. да, расписка была составлена в двух одинаковых экземплярах и подписана обеими сторонами.
Просто на такой шаг согласился, так как думал что купим в этом же году новую квартиру, а не успели... (
Нет, налог платить надо, но можно требовать с покупателя 100 т. р.
Есть расписка, что по факту он передал мне 2.000.000, а не 2.100.000 и что претензий друг к другу не имеем...
как требовать с него?
Доброго времени. К сожалению, ситуация не на Вашей стороне. Исходя из того, что есть, получается Вы простили долг в части 100 тр. Позиция налоговой такая, что мол прощайте что хотите и кому хотите, но налог будьте добры уплатить. То есть по факту Вы распорядились долгом по своему усмотрению, подарив покупателю 100 тр. Поговорите с покупателем, надо составить доп соглашение к договору купли продажи об изменении цены на 2 млн и сдать его на регистрацию в Росреестр через мфц. После регистрации допник сдайте корректирующую декларацию, приложите допник. Тогда обязанность по оплате налога будет снята.
Расписка была составлена в двух одинаковых экземплярах и подписана обеими сторонами?