Влияет ли расписка на обложение налогами при продаже квартиры через менее чем 3 года?
В 2013 г. куплена квартира за 700 000 р по договору и 1 650 000 р по расписке (с подписью). Чтобы продавец не платил налоги. В 2016 г. Продали эту квартиру за 2 000 000 р по договору. Прошло менее 3 лет. А значит нужно нам платить налог. Спросил несколько человек имеет ли силу расписка, где указана полная сумма покупки квартиры в 2013 г. Все говорят по разному, кто то говорит это сговор, но мы на момент покупки не знали об этих схемах, плюс выгоды для нас нет. В налоговой сначала сказали что расписка имеет силу как док-во траты денег на покупку квартиры, а позже что не примут расписку (с разными людьми говорил). Законно ли не принимать в расчет расписку? Ведь единственным доказательство покупки является собственно расписка а не договор (хотя в данном случае суммы с договором не совпадают). Очень не хочется платить лишние налоги ( (Хочется оплатить по справедливости (2 млн - 1.65 млн)*13%. Есть ли какое то обоснование и доказательство что я добросовестный покупатель и расписка имеет силу, ведь фактически расписка это полноценный документ с подписью.. где указано что за квартиру передана сумма 1650000 р? И не могут ли договор 2013 г. посчитать ничтожным? Ведь квартира уже продана другим людям в 2016 г...
Лучший ответ
Это не ничтожный договор, а недействительный. Но момент спорный, надо все документы смотреть.
Расписка действительно не является главным подтверждением. Она признается, если был письменный договор составлен. По ст.550 ГК РФ Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Спасибо, что проконсультировали!