Как обжаловать судебное решение в кассационной инстанции - случай с ИФНС и задолженностью.

Вопрос №17638007 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2020, 21:05
Ифнс предьявило мне иск в порядке приказного производства о взыскании задолженности, которую я не признаю. Приказ мною обжалован и отменен. Ифнс предьявило иск в порядке упрощенного производства. . суд удовлетворил иск. А законом установлено, что дела, по которым исковые требования не признаються а так же если эти дела подлежали рассмотрению в приказном порядке - не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства. Аппеляционная инстанция решение оставило без изменения. Можно ли обжаловать эти судебные решения в кассационной инстанции и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 376.1 ГПК РФ. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Исходя из сути спора и сути обжалуемых судебных актов укажите на наличие оснований для отмены этих судебных актов Статья 379.7 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции. Кроме того сошлитесь на то, что судебная коллегия рассмотрела дело в Ваше отсутствие и представьте доказательства о том, что рассмотрение жалобы было перенесено на новую дату...

31.07.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Я должен приложить заверенные копии судебных решений, а их до сих пор не прислали. Запросы я посылал 14 и 24 июня с.г.
Жалоба направляеться непосредственно в квссационную инстанцию или через суд первой инстанции?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с решениями, на которые вы ссылаетесь, чтобы правильно ответить.

31.07.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Вопрос ясен.. а ответ как у юристов.. не рыба ни мясо

Кассационная жалоба подается в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

К кассационным жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют, а также документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

См

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа.

2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:

1) Первый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

3) Третий кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

4) Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополя, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

5) Пятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

6) Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

7) Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Пермского края, Курганской области, Свердловской области, Тюменской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

8) Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

9) Девятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

3. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе кассационного суда общей юрисдикции может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие кассационного суда общей юрисдикции является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

31.07.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Иван Петрович, спасибо за ответ.

Можно ли обжаловать решения апелляции в кассационном порядке и в какие сроки?

Апелляционный суд пошел на откровенный обман.. рассмотрение было назначено на 14.05.2020. С суда был звонок, что в связи с карантином заседание отложено и о дате будет сообщено дополнительно. Однако сейчас я узнал, что дело было рассмотрено в назначенную дату.. копию решения мне так и не прислали. Вот и стоит вопрос о кассационном обжаловании и сроках принесения жалобы.

31.07.2020, 09:01

Не уверена, что вы сможете доказать телефонный разговор об отложении дела. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

31.07.2020, 09:20

Не смотря на мои запросы от 14 и 24.07 с.г. копии решений мне не прислали.

Можно ли жалобу направлять без копий судебных решений - с последующей досылкой (сроки обжалования на исходе) непосредственно в кассационный суд или через суд первой инстанции..?

31.07.2020, 09:32

Надо писать ходатайство в догонку о продлении сроков в связи с..., указать что запросы были.

31.07.2020, 09:34

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение

льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

При подаче кассационной жалобы копий обжалуемых судебных актов не требуется...

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

31.07.2020, 09:36

Спасибо. Только не понятно - какая платиться госпошлина по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства?

31.07.2020, 09:53

НК РФ не устанавливают каких-либо исключений для размера госпошлины в упрощенном производстве. Госпошлина такая же, как и для обычного производства.

31.07.2020, 09:58