Симферополь, 30.07.2020, 22:34

При переселении из аварийного жилья ребенку не предоставили жилплощадь.

Вопрос №17638219 из г. Симферополь
опубликован 30.07.2020, 22:34
При переселении из аварийного жилья ребенку не предоставили жилплощадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

А куда его переселили, надо смотреть акты осмотра жилья, документы о признании аварийным, о переселении.

30.07.2020, 22:35

Конкретно люди живут более 40 лет на территории Детского лагеря "Артек" в доме, который признан аварийным около 5 лет назад (обрушение одной стены), квартира не приватизирована, договор соцнайма. Сейчас всех, живущих на территории "Артека" , добровольно-принудительно переселяют в дом с квартирами-малосемейками, в Гурзуф. Этой конкретной семье, проживающей в квартире из 4 комнат, выделили следующее жильё: матери-пенсионерке - однокомнатную квартиру, старшему сыну, одинокий, без семьи - однокомнатную квартиру, младшему сыну, у которого жена (брак зарегистрирован) и ребёнок около 3 лет - тоже однокомнатную квартиру. Теперь младшего сына заставляют подписать заявление, что он уведомлён и согласен с тем, что их ребёнку не предоставлены квадратные метры, т.е. интересы ребёнка не учтены. Куда можно обратиться с опротестованием выделения однокомнатной квартиры и того, что ребёнку не выделили жилую площадь. В новом доме площадь однокомнатных квартир около 30 квадратных метров.

30.07.2020, 23:47

Органы опеки и попечительства, мэр, Администрация района, жилищная комиссия, прокуратура.

30.07.2020, 23:50

Ольга Анатольевна, здравствуйте.

1. Что значит "заставляют"? Он - взрослый человек и сам решает - подписать или нет.

2. Предоставление жилья в данном случае носит компенсационный характер. Это означает, что предоставленное жильё по общей и жилой площади НЕ может быть менее того, что имелось ранее.

3. Принудительно переселить граждан могут только по решению суда. Однако в суде истцу придётся доказывать, что все требования закона соблюдены.

4. Кстати, рекомендую Вам обратить внимание на то, что Администрация Ялты до сих пор не приняла решения решение о предоставлении гражданам (поимённо по списку) квартир, находящихся в муниципальной собственности, по договорам социального найма. Это - серьёзное нарушение.

5. На самом ли деле дом является аварийным? Насколько мне известно, на самом деле дома, из которых "Артек" пытается выселить граждан, на самом деле аварийными не являются, а решение о признании домов аварийными принято с существенными нарушениями закона.

31.07.2020, 07:06