Краснодар, 30.07.2020, 22:45

Со сколько лет ребенок имеет право своего голоса в суде?

Вопрос №17638253 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2020, 22:45
Со сколько лет ребенок имеет право своего голоса в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 10 лет, если требуется его мнение, например, по поводу того, с кем из родителей, в случае их развода он хотел бы жить.

30.07.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А есть ссылка на нормативный документ?

30.07.2020, 23:08

Это статья 57 Семейного кодекса.

30.07.2020, 23:28

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

31.07.2020, 08:32