Проблемы с оплатой долга в Восточном банке - как произошло наложение ареста на счета и недостаточность информации от банка
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Что-то Вы поздно обратились за консультацией к юристам, когда с Вас уже на основании Решения суда или Судебного приказа был взыскан этот долг с % по кредитному договору, заключенному Вами с одним из самых хитрых и коварных банков - ПАО КБ «Восточный» из г.Благовещенска.
Во-первых, с Вас уже был взыскан долг по кредитному договору на основании статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору, заключенному с ПАО КБ «Восточный».
А это значит, что "исправлять ситуацию" с возвратом суммы кредита и % по нему Вам уже бессмысленно было.
Вы даже не знаете на основании чего с Вас был взыскан этим Банком долг, на основании Решения суда или на основании Судебного приказа. Судебный приказ легко было отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель с Вас взыскивает долг согласно статей 12, 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ на основании исполнительного документа, которым может быть исполнительный лист или судебный приказ. Это можно прямо сейчас выяснить!
В-третьих, может быть так, что Вы оплачивали успешно добровольно долг по исполнительному документу (исполнительный лист или судебный приказ), а этот хитрый Банк в мае 2020 года по наглому предъявил исполнительный документ в Службу судебных приставов, после чего судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и арестовал ваш счет или счета в банках на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ. Если на этот счет или счета поступает зарплата или пенсия, то Банк обязан списывать с вашего счета эти доходы не более 50% в месяц согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Если Вы будете и далее бездействовать в рамках Закона, то с Вас этот известный многим Банк взыщет даже больше, чем Вы реально ему должны.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
В-четвертых, помимо этого долга с Вас судебный пристав-исполнитель в конце взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а это 7% от суммы долга. Как уменьшить сумму исполнительского сбора, смотрите здесь www.9111.ru
Статья 112. Исполнительский сбор1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для начала направьте приставу-исполнителю с сопроводительным письмом копии всех платежных квитанций об оплате Банку долга за этот период, а так же справку Банка об остатках ссудной задолженности. Пусть пристав-исполнитель приведет свое ИП в соответствии с фактической задолженность с учетом Ваших платежей напрямую Взыскателю, а затем оплачивайте уже тогда приставу раз Банк молчит и не хочет отзывать ИЛ.