Пользователь 9111.ru
Иркутск, 31.07.2020, 01:03

Mежду родительским статусом и взрослым ребенком - как поддерживать его в жизни

Вопрос №17638445 из г. Иркутск
опубликован 31.07.2020, 01:03
Буквально вчера задалась вопросом. Я как мать имею 18 летнего ребёнка, но меня отдёрнули дав понять, что ребёнок мой взрослый «взрослый ребёнок», пусть он будет взрослый, но я как мать должна поддержать его в своих начинаниях в жизни и вот вопрос: Статус для матери теряется, что он ребёнок если его ребёнку уже 18 лет, ведь его родила именно она и она хочет защитить его права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Мать и отец для своего ребенка навсегда останутся ими, но их права и обязанности в отношении ребенка после его совершеннолетия (18 лет) очень сильно будут изменены, исходя из положений статей 60, 61, 64, 80 Семейного кодекса РФ.

С 18 лет ребенок уже становится полностью дееспособным гражданином России, он сам уже вправе защищать свои права и интересы, в том числе в судебном порядке.

Родители тоже могут защищать права и интересы своего взрослого ребенка, но лишь на основании доверенности, выданной им взрослым ребенком на основании действующего законодательства Российской Федерации.

Всего доброго.

31.07.2020, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ещё уточните пожалуйста, доверенность нотариально заверенная должна быть или достаточно собственноручно написать данную доверенность.

31.07.2020, 01:25

Доверенность или нотариальная или заверенная по месту работы. В суде можно заявить по устному ходатайству представлять интересы.

31.07.2020, 01:35

Уважаемая Ирина!

Это зависит от того, где и какие права и интересы Вы будете своего взрослого сына защищать по доверенности.

Если это суд или судебный пристав-исполнитель, то порядок оформления сыном доверенности на Вас регулируется статьями 53, 54 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Если эта доверенность для оформления какой-то сделки от имени взрослого сына или в качестве его представителя при проведении общего собрания собственников помещения в МД, то доверенность оформляется им на вас с учетом положений статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

31.07.2020, 01:42