Могу ли я требовать возврата половины кредитного займа? - вопрос после развода и покупки недвижимости на кредит, оформленный на маму.
Муж три года назад взял кредит (потребительский), сказал, что покупает 1 к. кв., перевел деньги своей маме и покупку она оформила на себя. (как выяснилось позже). Потом кредит выплачивался с зарплаты (с общих средств). Сейчас мы разводимся. Могу ли я требовать возврата половины кредитного займа. Ведь он выплачивался с семейного бюджета, а пошёл не на семейные нужды?
Здравствуйте, Евгения!
В вашем случае, при разводе, ссылаясь на то, что кредит потрачен не на семейные нужды, лучше пытаться избежать долгов, так как все имущество, как и долги, будет поделено поровну, при разводе. (ст. 38 СК РФ)
У вас есть данное право.
Здравствуйте, уважаемая Евгения!
Раздел совместного имущества супруги вправе на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ произвести, как без суда, так и в судебном порядке, во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака. В данном случае Вы вправе требовать в судебном порядке взыскать с мужа или после расторжения брака экс-мужа на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ 1/2 часть от суммы, которую он выплатил в погашение того кредита.
Удачи Вам.
Кредит выплачен полностью.
Добрый день
Если срок для оспаривания договора купли-продажи квартиры истек, только и остается, доказывать, что кредитные средства направлены на иные нужды. Требуйте взыскания денежных средств направленных на покупку квартиры мамы.
Всем спасибо за помощь ☺️