LSN Messenger
Ижевск, 31.07.2020, 04:46

Спор о вырубке леса - застройщик выиграл суд, но возмущенные горожане требуют подать аппеляцию

Вопрос №17638564 из г. Ижевск
опубликован 31.07.2020, 04:46
Застройщик подал в суд на администрацию города в том, что она отказывается выдавать порубочный билет на вырубку более 1000-и 60-летних сосен для подведения дороги К строящемуся незаконным образом высотному дому. На территории СНТ, застройщик выиграл суд. Все очень странно: суд шел всего 20 дней, параллельно заводится уголовное дело на застройщика в связи с нанесением вреда лесу при проведении строительных работ И есть решение прокуратуры: « лес не трогать». Может ли общественность потребовать у городской администрации подать аппеляцию о неправомерном решении суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть подана апеллялционная жалоба на решение суда, в

установленном законом порядке. Общественность также может инициировать обжалование решения суда или обратиться с иском.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Либо пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, если обстоятельства о возбуждении уголовного дела не учитывались судом при вынесении решения.

31.07.2020, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В описанной ситуации нужно понимать, что общественность не обладает властными полномочиями по отношению к городской администрации, чтобы городская администрация в обязательном порядке по требованию общественности подала апелляционную жалобу ст 260 АПКРФ.

Иными словами, администрация может прислушаться к мнению общественности и подать аппеляцию А может и просто проигнорировать мнение общественности и ничего не подавать

Надеюсь я вам доступно объяснил ситуацию

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 260 АПК РФ

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.07.2020, 04:53

Здравствуйте Ирина!

Общественность может требовать от администрации подачи апелляции.

Но апелляционную жалобу ст. 257 АПК РФ, вправе подать сторона процесса в суде.

Так как лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Поэтому общественность может требовать, но ей может быть отказано.

В соответствии со ст. 51 АПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

31.07.2020, 05:15

Лучше будет, если прокуратура подаст апелляционный протест, раз она говорит"лес не трогать".

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

31.07.2020, 06:44

Тогда какие есть варианты противостоять незаконному решению суда.

31.07.2020, 05:01

Смотрите мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

31.07.2020, 05:15

Есть смысл обращения в природоохранную прокуратуру.

См. также судебную практику - sudact.ru

31.07.2020, 05:17