Бывший муж требует отдать исполнительный лист на алименты для разрешения на размен квартиры - как защитить свои права?
Я в 2012 году подавала на алименты. У бывшего мужа накопился долг 450 тыс рублей. В 2016 году он попросил забрать исполнительный лист, сказал что он будет платить по 5000. я забрала. Он один месяц заплатил и всё. Я не стала подорвать на него на алименты. В 2020 году я хотела разменять квартиру на большую квартиру с материнским капиталом, надо было его разрешение, что я имею право разменять квартиру. И он сказал, чтоб я отдала ему исполнительный на алименты. Только тогда он подпишет разрешение, я инвалид второй группы сейчас не работаю, исполнительного листа у меня нету. Подала заново на алименты, мни пришёл отказ, так как у меня уже есть исполнительный лист, сказали что надо восстанавливать в суде исполнительный лист, но я сама его отдала, могу ли я восстановить его через суд? У меня была вынужденная ситуация чтоб отдать ему исполнительный лист, есть свидетели что он меня заставил отдать ему исполнительный лист. У меня дети разнополые им нужна отдельная комната.
Лучший ответ
Запросите дуюликат исплиста в суде, возобновите исполнительное производство у приставов.