Как подать на алименты при отсутствии официального места работы и скрытности отца ребенка?
В соответствии с действующим законодательством Вы вправе подавать заявление в суд о взыскании алиментов как в порядке приказного, так и в порядке искового производства по выбору заявителя. В первом случае суд вынесет судебный приказ – судебное постановление, которое судья выносит единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (п. 1 ст. 121 ГПК РФ). Во втором случае судья выносит решение (ст. 194 ГПК РФ) Также вправе взыскать задолженность за последние три года с момента обращения.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
вЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕБЕНКУ 18 ЛЕТ. А ТАКЖЕ ЗА ПРОШЛЫЙ ПЕРИОД НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ПРОШЕДШИЕ 3 ГОДА.
Здравствуйте,
После развода возможно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в любом возрасте детей до достижения ими совершеннолетнего возраста (18 лет).
За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).