Вопрос по законности брака с возрастной разницей - что грозит при желании расписаться с 15-летней девушкой в возрасте 24 лет?

Вопрос №17638937 из г. Кемерово
опубликован 31.07.2020, 08:57
У меня такой вопрос если мне 24 а моей девушки 15 и вот в сентебре ей будет 16 лет грозит ли мне уголовная ответственность если мы хотим расписаться!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Для того чтобы расписаться надо не просто захотеть.

А получить согласие родителей на это.

Уголовной ответственности за это нет.

Есть ответственность за секс по ст. 134 УК РФ.

Но это до 16 лет. После 16 лет можно.

А если она уже забеременела, то уголовной ответственности не будет в случае брака.

31.07.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Уголовная ответственность грозит не за желание зарегистрировать брак, а за половую связи с девушкой, которой не исполнилось 16 лет.

31.07.2020, 08:58

Здравствуйте, Сергей! Только за сам факт регистрации брака нет уголовной ответственности. Она наступает согласно части 1 статьи 134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, но никак не за вступление в брак. Однако в силу п.1 ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. И только при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Но во всяком случае если не будет установлен факт полового сношения или развратных действий в отношении несовершеннолетнего (ст.135 УК РФ), то говорить об уголовной ответственности не приходится.

31.07.2020, 08:59

Если вступали в половую связь, могут привлечь к уголовной ответственности, даже если поженитесь, по ст. УК,такие случаи бывали, а если просто поженится, то нужно будет согласие органов опеки.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

31.07.2020, 09:02

Если у вас была интимная связь, то за секс в этой девушкой которой нет 16 лет вам грозит наказание по части 1 ст 134 УК РФ

То что вы только хотите расписаться проблему избежания ответственности по части 1 ст 134 УК РФ не решает Вам действительно нужно оформить отношения официально. Но для этого Вам с девушкой придется обращаться в администрацию города для получения разрешения ст 13 СК РФ на вступление в брак

Если ваша девушка не беременна, тов администрации города могут не разрешить вступление в брак, потому что в основном на практике даются разрешения когда девушка беременна

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.07.2020)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

31.07.2020, 09:08

Она вам не грозит, вас посадят, видимо кроме детей школьного возраста, вы никому не нужны и не интересны, ТАК? Статья 135 УК РФ. Развратные действия

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

См. также и "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.07.2020)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А какое наказание лично у к вам применить, определит следствие и суд.

31.07.2020, 12:20

Девушка забеременела у меня за несколько недель до 16 лет и будет ли у меня уголовная ответственность?

31.07.2020, 09:03

А если она уже забеременела, то уголовной ответственности не будет в случае брака.

На этот счет есть примечание к ст. 134 УК РФ, применяется оно.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

31.07.2020, 09:08

Будет, если данные попадут в правоохренительные органы.

Вот по ссылке и у нас в РТ был такой случай в Зеленодольске.

svpressa.ru

31.07.2020, 09:09

Есть случаи привлечения к уголовной ответственности по ст 134 УК РФ когда беременность наступила незадолго до наступления 16 лет.

Если девушка беременная то вам нужно идти а администрацию города чтобы там дали разрешение девушке на вступление в брак

Если брак зарегистрируете то вы избежите наказания Удачи Вам.

31.07.2020, 09:10

Если она уже беременна, то согласно части 1 статьи 134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста является уголовным преступлением. Однако согласно примечанию 1 к данной статье лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой данной статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

31.07.2020, 09:12

Основания для возбуждения уголовного дела есть, и вам остается только надеяться на то, что родители девушки согласятся на регистрацию брака - только это позволит вам избежать обвинительного приговора.

31.07.2020, 09:17

А при наличии у вас судимости, и того хуже получите наказание.

31.07.2020, 12:21