Отказ администрации в разделении земельных участков после покупки на основании проекта межевания - законен ли он?

Вопрос №17638946 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2020, 08:57
День. Человек купил земельные участки поставленные на кадастр на основании проекта межевания территории. После покупки он разделил эти земельные участки согласно пзз в соответствии с требованиями мин и мах. Подал уведомления на строительство. Администрация ему отказала выдала уведомлении о несоответствии ссылась на то что он не имел права делить участки т.к. был утвержден проект межевания и он действующий. Законен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, если раздел участков узаконен и вновь образовавшиеся участки поставлены на кадастровый учет, отказ администрации в предоставлении разрешения на строительства со ссылкой на то что он не имел права делить участки не соответствует закону, поскольку право такое у собственника земельного участка есть и оно установлено законодательно ЗК РФ

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

В данном случае администрация нарушает права собственника земельного участка возводить на нем строения, если у участков есть такой вид разрешенного использования. Следует обжаловать отказ администрации в судебном порядке.

31.07.2020, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Администрация права. Он сначала должен был поставить вновь образованные участки на кадастровый учет и на каждый получить выписку из ЕГРН.

31.07.2020, 08:58

Раздел земельного участка может быть произведен на основании ст.11.4 Земельногл кодекса РФ. Одна 4 о, необходимо знать для каких целей Вам был предоставлен изначально весь земельный участок. А также поясните-постпвили ли Вы вновь образованные земельные участки на кадастровый учет.

31.07.2020, 09:06

Видимо нарушена последовательность, разделенные участки надо вновь ставить на кадастровый учет, так как образовались новые обьекты прав на земельный участок. А разделить их он имел право.

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.4. ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного садово.

31.07.2020, 09:06

Здравствуйте, Елена!

Если честно, то из вашего вопроса непонятно - зарегистрировал он право собственности или нет.

Если да, то отказали незаконно.

Если нет, То все законно.

Утверждение проекта еще не означает регистрации права собственности на объекты в установленном порядке (ст. 8.1., 209 ГК РФ).

Т.е. пока участков как бы де юре нет.

Поэтому и отказ законен.

НО ничего не мешает зарегистрировать право и подать снова.

31.07.2020, 09:11

Порядок раздела земельного участка ст 11.4 ЗК РФ состоит из следующих этапов:

Основным этапом проведения раздела земельной площади является межевание. Под данным термином следует понимать не только разделение земель на отдельные части, но и определение их границ. Также производится привязка нового участка к местности, что необходимо для дальнейшего учета площади.

Если во время проведения межевания геодезист удостоверился в том, что предварительные данные верны, он может продолжать съемку. Геодезические работы – это целый комплекс мероприятий, который позволяет создать общий план всех земельных участков. Именно поэтому очень важно, чтобы при обращении в Росреестр у каждого заявителя на земельный участок имелось межевое дело.

Однако для оформления раздела земли недостаточно выполнить межевание, процедура достаточно длительная и трудоемкая. Весь процесс имеет определенный порядок и его можно поделить на этапы:

1.Собственник обращается к геодезистам для выполнения межевания и оформления межевого дела.

2.После определения границ будущего участка и оформления его плана, владельцу следует обратиться в Кадастровую палату и выполнить регистрацию новых участков одновременно со снятием первоначальной площади с учета.

3.Каждой из площадей присваивается новый уникальный номер, который вписывается в кадастровый паспорт. Помимо номера, для каждого участка обозначаются основные характеристики, включая адрес земли.

4.После регистрации необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей (бланк можно получить в кадастровой палате) и подать документы на регистрацию прав собственности в МФЦ или Росреестр.

Если этим человеком при разделе земельного участка не соблюден вышеуказанный порядок, то администрация правомерно отказала.

При разделе нужно составлять новый проект межевания

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 13.07.2020)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.4. ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:

1) в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;

2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

(п. 6 в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

31.07.2020, 09:19

После раздела, земельные участки были поставлены на кадастровый учет и зарегистрировано право.

31.07.2020, 09:11

Сложно сказать, не видя ответа, но возможно обжаловать данный отказ в порядке предусмотренном ст.218-219 КАС РФ.

31.07.2020, 09:13

Значит не правомерно. Надо подавать жалобу, в суд.

Судья обяжет выдатт разрешение.

31.07.2020, 09:14

Отказ надо смотреть. Чтобы оценивать его на предмет законности.

31.07.2020, 09:15

В отношении данного массива разработана проектная документация утвержденная постановление муниципального образования от 20.03.2019 г учитывая вышеизложенное объект не соответствует требования. Вот такой отказ.

31.07.2020, 09:28

Требованиям проектной документации? А вы ее смотрели?

Это ни о чем. Отписка. Надо жалобу.

31.07.2020, 09:30

Проектная документация это просто бумага, это какие то планы, которые возможно и не осуществятся никогда, есть шансы обжаловать.

31.07.2020, 09:41

Отказ нарушает права собственника земельных участков, его следует обжаловать в судебном порядке, суд расставит все точки над и. Что касается проектной документации, то надо ее смотреть, возможно отказ связан с тем, что утвержден определенный план застройки данной территории, от которого администрация не хочет отступать.

31.07.2020, 09:41

Вам земельрый участок перелали под комплексное строительство? Назначение разделенных участков какое?

31.07.2020, 09:46