Казань, 29.01.2020, 11:24

Отказ в получении ГПЗУ для участка 60 соток на двоих - возможные последствия и пути решения проблемы.

Вопрос №16861655 из г. Казань
опубликован 29.01.2020, 11:24
Купили участок 60 соток на двоих. Далее поделили на 4 участка. У каждого собственника по 2 участка, с выпиской ЕГРП на руках. ИЖС, земли населенных пунктов, земля учтенная с координатами, без обременений и красных линий. Отказали в ГПЗУ дословно из Управления градостроительства: "В соответствии с проектом планировки территории "Поляна", утвержденный ИК г.Казани 2014 года, земельный участок входит в границы зоны планируемого размещения ИЖС. На данном земельном участке предполагалось строительство одного дома. Увеличение количества земельных участков в границах данного проекта планировки повлечет увеличение потребности в местах в обьектах обслуживания, в обьектах социально инфраструктуры, что потребует увеличение площади земельных участков под данными обьектами. Кроме того, с увеличением количества земельных участков увеличатся нагрузки на инженерные сети.. учитывая изложенное, подготовка ГПЗУ с местом допустимого размещения обьекта ИЖС не представляется возможной." Так как бывший застройщик данных земель банкрот, знаем что, за освоение территории взялся другой застройщик, который готовит проект планировки и проект межевания территории. Но проект еще не утвержден. Срок проекта на сайте мэрии ноябрь 2020 года. На всякий случай обратились в проектную организацию, с целью узнать включили ли наши участуи в проект планировки и межевания. Ответ был - что застройщик сказал нас не включать. 1) Законный ли отказ? 2)Должны ли нас включить по закону в новый проект планировки и межевания территории, если не мы заказываем этот проект? 3)Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. В каждом регионе в соответствии с требованиями законодательства устанавливаются максимальные и минимальные размеры земельных участков в зависимости от вида использования и категории земель. Для того, чтобы понять законно вам отказали или нет, нужно знать именно эти данные.

Если площадь вашего участка в пределах, то отказать вам не имели права.

Как следует из п. 2 ст. 35 ЗК РФ, предельные размеры площади части земельного участка определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ с учетом утвержденных норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации. Указанные нормы утратили силу с 1 марта 2015 г. в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. Вместе с тем согласно ч. 20 ст. 34 данного Закона до утверждения в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, применяются установленные до дня вступления в силу названного Закона в соответствии со ст. 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков.

www.consultant.ru

2. Проект планировки территории, в отличие от генплана или правил землепользования и застройки, утверждается в отношении одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, например, кварталов или микрорайонов. Так, проект необходим, когда речь идет о комплексном освоении или развитии территорий. Поэтому, если вы территориально входите в эту зону, то и вас включат.

На основании ст. 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры. Проект межевания территории разрабатывается в целях определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков. При подготовке проекта межевания территории определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами и нормами отвода земельных участков для конкретных видов деятельности, установленными в соответствии с федеральными законами, техническими регламентами.

В силу части 5 ст. 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются:

красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;

линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;

границы образуемых и изменяемых земельных участков на кадастровом плане территории, условные номера образуемых земельных участков;

границы территорий объектов культурного наследия;

границы зон с особыми условиями использования территорий;

границы зон действия публичных сервитутов.

В проекте межевания территории также должны быть указаны:

1) площадь образуемых и изменяемых земельных участков и их частей;

образуемые земельные участки, которые после образования будут относиться к территориям общего пользования или имуществу общего пользования;

вид разрешенного использования образуемых земельных участков в соответствии с проектом планировки территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 5.2 названной статьи).

3. Ответ на этот вопрос можно получить зная ответы на 2 первых.

29.01.2020, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Света!

1. Отказ незаконный. Проект же еще не утвержден. А поэтому Вы успеваете и вам должны выдать разрешение (ст. 51 ГрК РФ).

2. Должны включить Вас в новый проект планировки. Вы успеваете.

3. Вам надо обжаловать этот отказ в суд (ст. 218-220 КАС РФ)

29.01.2020, 11:27

Нам пока надо только получить Гпзу.

Ответ управления архитектуры со слов, При Личной встрече:

«Пока действует старый проект планировки территории, и вы поделили участок, соответственно надо увеличивать социальную инфраструктуру для вас.

по старой планировке у вас только один участок, а не четыре участка. Поэтому вам предоставить гпзу не можем ».

Разве я не могу поделить свой участок На 4 части, даже если был ранее утверждён план планировки территории с одним участком? Я же получила выписки с егрп?

29.01.2020, 11:45

Вы как собственник имеете право делить свой участок по своему усмотрению, но в рамках закона.

Право собственности, базируется на ст. 36 Конституции РФ, а именно:

Владение - это правомочие, основанное на нормативно-правовых актах России, которое дарует каждом лицу шанс владеть конкретной территорией в границах российского государства.

Использование - это допускаемая законом форма эксплуатации земли для получения на ее территории определенных благ, которые позволяют удовлетворить этим возникающие у общества потребности.

Распоряжение представляет собой юридическое право собственника решать судьбу земельного участка, в том числе определять его статус в рамках правового поля. Иными словами, земля может выступать в качестве объекта продажи, аренды, дарения, в том числе и раздел земельного участка.

29.01.2020, 11:53