Выписали отца из муниципальной квартиры из-за прописки новорожденного брата - как это повлияет на жизнь семьи?

Вопрос №17639191 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 10:43
Выписали по суду из муниципальной квартиры моего отца из за того что он стал снимать другое жильё (он заново женился) и прописал новорождённого ребёнка (моего брата) к нам в квартиру. В суд подала его бывшая жена которая проживает с нами и вписана в договор соц. Найма. 1) Как теперь отец будет видеться с братом и как брат будет там жить? С учётом того что ребёнок маленький и без родителя которого выписали он сам находится не может. 2)Что отцу надо сделать чтобы его не признали утратившим права пользования? У новой жены отца своего жилья нет (лишь временная регистрация) . Получается отец будет бомжом? 3)может ли бывшая жена отца выписать брата с учётом того что он с нами не проживает в силу того что он живет с коммуналке с родителями? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, наниматели могут попробовать признать неприобретшим право пользования и ребенка. Надо смотреть решение суда. За помощью можете обратиться к кому-либо из ответивших адвокатов/юристов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2020, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия, Вашему отцу надо обжаловать решение суда.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если он не сделает этого, то да, получается, он не будет иметь места жительства.

За грамотным обжалованием обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Вы уже не первый тут вопрос задаете, как видите, просто задавать вопросы без дальнейших действий - не помогает.

31.07.2020, 11:05

Все эти вопросы нужно было в суде решать и представлять доказательства. А теперь Вы пишите, что делать..

ОБжаловать решение суда..

31.07.2020, 11:13

Сейчас человека не сложно выписать через суд если он в квартире не живет длительное время и не платит ЖКУ. Отменить есть шанс если во второй инстанции представите квитанции что всё же ЖКУ он оплачивали. И очень хорошо когда из полиции приходят сведения что он обращался в местное ОВД, что его не пускают в квартиру.

31.07.2020, 11:48

Здравствуйте. Решение суда уже состоялось?

31.07.2020, 12:39

Анастасия, вашему отцу как минимум необходимо обжаловать решение суда и подавать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Брату, в случае если будут его выселять, то ему нужно будет подавать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

31.07.2020, 14:16

Брат у меня совсем маленький встречный иск никак не подаст если только его родитель (отец)

31.07.2020, 15:28

Его интересы может представлять органы опеки и прокуратура

Он может сам написать заявление.

31.07.2020, 15:50

Анастасия, вы даёте информацию дозировано и при этом хотите получить развёрнутый ответ...

Отец может представлять интересы ребёнка, мать, органы опеки и прокуратура.

31.07.2020, 15:57

Разумеется, все вопросы должен решать отец. Прочитайте что я Вам выше написал.

01.08.2020, 10:59