Вопросы законности уплаты штрафа за просроченный паспорт и отсутствия подписи с расшифровкой и указания должности
Законно ли требовать уплату штрафа за просроченный паспорт, ведь ни одина статья конституции (наивысший закон) и законы РФ, не предусматривают штраф за несвоевременный обмен паспорта в течении 30 дней.
Почему в паспорте стоит подпись сотрудника без расшифровки и должность не указана?
Благодарю!
Здравствуйте!
Ответственность за данное нарушение предусмотрена Кодексом об Административных правонарушениях (статья 19.15).
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ; п. 9 Положения).
Но мне не понятно почему КоАП выжнее конституции и законов РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Ответственность за незамену паспорта в срок установлена ст.19.15 КоАП.
Но при этом Паспорта и водительские удостоверения россиян, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года, будут действительными. Соответствующий указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован на сайте Кремля 18 апреля.