Брянск, 31.07.2020, 12:26

Mожно ли оспорить договор займа, если вместо денег предоставлен товар?

Вопрос №17639674 из г. Брянск
опубликован 31.07.2020, 12:26
Может ли заемщик оспаривать договор займа по безденежности, если вместо денег ему был передан товар? В договоре займа указаны денежные средства, которые он якобы занял у продавца товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В силу ст.812 ГК РФ заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Таким образом, Вы вправе оспаривать договор займа по безденежности, однако без достаточных доказательств этому, оспорить договор в судебном порядке будет сложно.

31.07.2020, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может по безденежью оспорить.

31.07.2020, 12:35

Если помимо договора займа нет других документов, указывающих именно на передачу товара, а не денег (например расписка), и нет свидетелей, то суд будет опираться на условия, указанные в договоре. А в договоре у вас указанны денежные средства. На этих основаниях и подавайте иск.

Для оспаривания должнику нужны основания и доказательства, в соответствии со ст. 812 ГК.

31.07.2020, 15:12

Суд не вправе самостоятельно отказать по "безденежности", если не скрывать обстоятельства, что была передана вещь? Не применит ли положения ст. 421 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений"? (Я-истец)

31.07.2020, 12:47

По ничтожности оспаривайте. Ст.166-167 ГК, а не по безденежности.. если это в ваших интересах.

И не гадайте, как поступит суд.

31.07.2020, 13:09

Я не оспариваю. Я-взыскатель по долговой расписке, следовательно мне нужно знать по какому основанию подать иск.

31.07.2020, 14:56

Долг большой? Что за товар был передан? Вариантов много. Но можно смело взыскивать, долг не погашен юридически. Есть очень хорошие нюансы как поступит суд. То есть дело можно продуть на раз.

31.07.2020, 15:14

Иск подается о взыскании задолженности по договору займа на основании ст.807 ГК,РФ.

31.07.2020, 15:16