Приобретение квартиры в браке с использованием средств от продажи добрачного имущества - возможность учета этих средств и требования к документальному подтверждению их происхождения.
Доказать, что потраченные средства на приобретение общего имущества супругов принадлежали одному из них до брака и являются его личным имуществом в силу ст.36 СК РФ, можно. Необходимо сохранять все документы по приобретению добрачного имущества, его продажи и по получению денежных средств от продажи добрачного имущества. По частям или сразу деньги тратятся - значение не имеет. Г.
Составьте брачный договор и все.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, что нажитое в браке имущество считается совместной собственностью. В статье подробнейшим образом перечислено, что относится к такому общему имуществу - доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности. Полученные ими пенсии, пособия и прочие выплаты, не имеющие целевого назначения. К слову, деньги целевого назначения - материальная помощь, возмещение ущерба по утрате трудоспособности и прочие подобные выплаты - собственность личная.
Общим достоянием будет и то, что куплено за счет совместных доходов. Это движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в коммерческие организации. Заканчивается этот список словами "и другое нажитое супругами имущество" независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо оформлено и кто из супругов вносил деньги.
А в статье 36 Семейного кодекса перечислено то, что не делится. Это имущество, принадлежащее каждому до брака, а также то, что получил каждый из них во время брака в дар, по наследству и "по иным безвозмездным сделкам".