Я,хочу уехать с севера и купить в городе брянске дом, смогу ли я вернуть 13 процентов от покупки дома
Если вы покупаете, допустим, квартиру, в налоговый орган по месту жительства вы должны предоставить:
1. Договор купли-продажи, где оговорено, что деньги за квартиру полностью уплачены в момент подписания договора. Если существуют другие условия выплаты этих денег, например в рассрочку или как-то иначе, то потребуются дополнительные документы, подтверждающие факт уплаты этих денег.
2. Свидетельство о регистрации права собственности.
3. Справка о доходах с прежнего места работы.
4. Заполненная налоговая декларация.
Все документы предоставляются с копиями, кроме справки с места работы. На копии декларации сотрудник налоговой инспекции должен поставить дату и приема документа и свои имя, фамилию и отчество.
Вы можете прийти в налоговую в начале года, следующего за тем годом, в котором было приобретено жилье. После того, как вы заполните налоговую декларацию, после чего вычет вы получите полностью одной суммой. Эти деньги переведут на ваш лицевой счет. Но весь вычет вы, скорее всего, не получите, поскольку перевести вам смогут лишь сумму подоходного налога, уплаченного за предыдущий год.