Москва, 31.07.2020, 12:33

Проблемы с топливом и канавами - как защитить свои права в СНТ

Вопрос №17639725 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 12:33
Я являюсь собственником участка и членом СНТ. Общий уклон рельефа участков понижается в сторону поля. Крайний участок от поля был куплен и на нем подняли землю. Мой второй от поля. Теперь до середины лета он затоплен. Канавы вдоль улицы и вдоль леса (с боков участка) также от подсыпки стали белее мелкими и вода сходит плохо. Я обращалась к председателю, который является родственником владельца подсыпанного участка, председатель ничего делать не хочет с канавами. Кроме того владелец крайнего участка препятствует установке забора между нашими участками, тк не согласен с межеванием, которое было проведено. И при этом разводит у себя птицу, которая свободно ходит по моему участку. Кроме этого они снесли забор товарищества между полем и своим участком и теперь с этой стороны вообще нет забора. Собственник крайнего участка является также собственником поля и фермером, на его участке постоянно работает техника, бензо в том числе. Я не могу использовать участок для отдыха, не могу там находиться из-за постоянного подтопления. Если председатель не повлияет на ситуацию (опять откажет в содействии) имею ли я право в таком случае не платить членские взносы, тк фактически пользоваться участком я не могу. Могу ли я вообще не платить взносы, если фактически не пользуюсь участком по причине нарушения моих прав? Какие конкретно документы и статьи можно привести (сослаться) в разговоре с председателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы с Вас в любом случае взыщут. Доказать, что Вы не можете пользоваться земельным участком практически не возможно. Собственник участка несет бремя его содержания в силу ст.210 ГК РФ. Вам необходимо подать иск о защите своего права в порядке ст.304 ГК РФ, а именно требовать устранения нарушенных прав на использование земельного участка в связи с нарушением рельефа участка по вине соседей и иными действиями. Необходимо представить доказательства нарушения рельефа, изменения топографии участка от первоначальной и т.п.

31.07.2020, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должен ли председатель участвовать в решении данных вопросов? (общие канавы, заборы, разведение птицы без ограждения и тд). Спасибо.

31.07.2020, 13:25

Председатель осуществляет общее руководство и решает текущие вопросы, в том числе и те, о которых Вы пишете. Полномочия председателя регулируются Уставом.

31.07.2020, 15:12

Есть ли возможность привлечь к ответственности председателя за бездействие по данным вопросам? И какая статья регламентирует правила разведения птицы в снт?

01.08.2020, 13:38

Председателя можно только переизбрать. Правил разведения птицы в СНТ нет, поскольку использовать земельный участок в СНТ можно только для садоводства. Вы вправе подать жалобу в Росреестр для проведения проверки на предмет целевого использования земельного участка.

01.08.2020, 14:23