Проблемы с топливом и канавами - как защитить свои права в СНТ
Взносы с Вас в любом случае взыщут. Доказать, что Вы не можете пользоваться земельным участком практически не возможно. Собственник участка несет бремя его содержания в силу ст.210 ГК РФ. Вам необходимо подать иск о защите своего права в порядке ст.304 ГК РФ, а именно требовать устранения нарушенных прав на использование земельного участка в связи с нарушением рельефа участка по вине соседей и иными действиями. Необходимо представить доказательства нарушения рельефа, изменения топографии участка от первоначальной и т.п.
Должен ли председатель участвовать в решении данных вопросов? (общие канавы, заборы, разведение птицы без ограждения и тд). Спасибо.
Председатель осуществляет общее руководство и решает текущие вопросы, в том числе и те, о которых Вы пишете. Полномочия председателя регулируются Уставом.
Есть ли возможность привлечь к ответственности председателя за бездействие по данным вопросам? И какая статья регламентирует правила разведения птицы в снт?
Председателя можно только переизбрать. Правил разведения птицы в СНТ нет, поскольку использовать земельный участок в СНТ можно только для садоводства. Вы вправе подать жалобу в Росреестр для проведения проверки на предмет целевого использования земельного участка.