1. Более высокий уровень участков соседей приводит к проблемам с ливневой канавой около моего участка\n2. Как решить проблему ливневой канавы, заброшенной соседями?
Вдоль моего участка ливневая канава. Соседи подняли уровень заезда к своим участкам, в итоге, вода в канаве стоит.
Вопроса 2:
1. На каком минимальном расстоянии от фундамента забора может быть необорудованная ливневая канава?
2. Какой выход есть из ситуации? Соседи от себя воду отвели (подняв уровень участков), и из-за этого вдоль моего забора постоянно стоит вода.
Дренажные канавы размещают на расстоянии не менее 30 см от заборов, домов и других зданий, чтобы не допустить размытия их фундамента.
Для устранения подтопления необходимо поднять высоту планировки земельного участка и обеспечить угол наклона стока из канавы по металической трубе на ровном рельефе не более 3-5%, т.е. на каждые 10 м должно приходиться 3-5 см перепада высоты.