Смоленск, 31.07.2020, 13:38

Бывшая жена хочет отказаться от алиментов, сможет ли она после этого вновь на них подать?

Вопрос №17640007 из г. Смоленск
опубликован 31.07.2020, 13:38
Бывшая жена хочет отказаться от алиментов, сможет ли она после этого вновь на них подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть судебное решение по выплате алиментов?

С уважением.

31.07.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если Вы имеете ввиду исполнительное производство по алиментам, то повторное обращение в ФССП возможно, независимо от причин предыдущего отказа.

31.07.2020, 13:41

Сможет нотариально оформите.

31.07.2020, 13:48

Составьте соглашение об этом, но имеют значение нюансы в отношении обеспечения ребенка.

31.07.2020, 13:51

Есть, я уже их выплаиваю. Но она хочет от них отказаться и мне интересно сможет ли она после этого вновь на них подать.

31.07.2020, 13:41

Чтобы отказаться от получения алиментов, взыскатель забирает исполнительный лист у пристава, либо у работодателя. Предъявить этот исп. лист можно в любое время до достижения ребенком 18 лет.

Нотариально удостоверенный отказ от получения алиментов не предусмотрен.

31.07.2020, 13:49

Вы можете нотариально удостоверить соглашение об обмене алиментов на какое-либо имущество, т.е. получение имущества в зачет (и дальнейший отказ от выплат) и предоставить его в ФССП. Отказаться просто так нельзя, такой отказ нарушает права несовершеннолетнего.

31.07.2020, 13:50

А может ли она отказаться от алиментов безвозвратно, с подтверждением натариуса или как то узаконить это?

31.07.2020, 13:43

Если Ваша хочет отказаться от получения алиментов, сделать это возможно только при заключении двухстороннего соглашения.

Согласно второй части п.1 ст.80 СК родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Только в подобном соглашении можно официально закрепить тот факт, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия (например, мать отказывается от денег, а отец разрешает беспрепятственно выезжать ребенку за границу, либо ребенку предоставляется какое-то имущество или единовременная сумма (п. 2 ст. 104 СК). Оформить у нотариуса.

31.07.2020, 13:49

Не может, отказ от алиментов недопустим; Главная•Документы•Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

""2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

""по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

""при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

""при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

""смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

" Открыть полный текст документа "

31.07.2020, 14:01