Красногорск, 31.07.2020, 16:54

Судебное дело о разрыве шланга на кухне и требования о замене потолка в дальней комнате - доказательства и объем восстановительных работ

Вопрос №17640608 из г. Красногорск
опубликован 31.07.2020, 16:54
Прорвало шланг гибкой подводки на кухне. Вызывали сантехника из УК для отключения воды и анализа проблемы. Сосед двумя этажами ниже пред'являет требования о замене всего потолка из гипсокартона в дальней комнате противоположной от место расположения кухни. В акте осмотра залитой квартиры указано: пятно на потолке по шву Руста размером 1,5 м. На 10 см. По вине моей квартиры: разрыва шланга гибкой подводки. Вопросы: 1) что явл. доказательством для суда, устанавливающим причинно следственную связь между разрывом шланга в моей квартире и пятнами на потолке в другой квартире 2 этажами ниже, в противоположной комнате? 2) как устанавливается объем восстановительных работ: просто штукатурка Руста и покраска всего потолка или же замен всего гипсокартона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд рассматривает доказательства, представленные сторонами, с точки зрения относимости и допустимости. Как правило по делам о затоплении, представляется акт осмотра квартиры с участием управляющей компании, в котором указывается причина затопления, и отчет специалиста о стоимости восстановительного ремонта. При повреждении потолка из гипсокартона вполне возможно, что потребуется полностью его замена (например был использован не влагостойкий тип). Объем работ определяет специалист или эксперт, и его выводы Вы можете просмотреть в отчете, представленном Истцом в суд.

Если Вы считаете, что отчет является недостоверным, то заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы по гражданскому делу.

31.07.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это все решает суд найдите юриста в своем городе.

31.07.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Совет ни о чем... Но спасибо за время.

Если в суде докажите, что утечка воды произошла из за некачественного гибкого шланга, то ответственность за причиненный вред залитием можно переложить на продавца или производителя этого гибкого шланга. И еще причиной разрыва шланга теоретически может быть повышение давление в системе. В этом случае ответственной за причиненный вред будет Управляющая компания. Кроме того необходимо выяснить: является ли гибкий шланг общедомовым имуществом, это зависит от расположения первого запорного устройства на ответвлении от стояка, где произошел прорыв воды.

31.07.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Очень ценный совет! Спасибо большое

При составлении акта о заливе управляющей компанией каким образом устанавливается причина залива, если сама квартира виновника и оборудование, являющееся якобы причиной заливы, комиссией УК не осматривались (но в момент потопа приходил сантехник УК и устранял проблему)

31.07.2020, 17:58

Как правило в акте о залитии всегда указывают на вину собственника квартиры, в которой произошел прорыв воды. Не обращайте на это внимание. Советую попробуйте привлечь в качестве соответчика Управляющую компанию, сошлитесь на то, что был резкий перепад давления вода и вообще эти шланги являются общедомовым имуществом, за которое несет ответственность УК. Пусть УК доказывает в суде обратное.

31.07.2020, 18:02