Как оспорить акт осмотра квартиры после залива и как обезопасить себя при дальнейшем рассмотрении спора?
В нашей квартире лопнул шланг гибкой подводки на кухне, вызывали сантехника управл. Компании, они устранили протечку. Через этаж (мы на 10 этаже, а квартира потерпевшей на 8 этаже) был составлен акт осмотра /залива квартиры, без нашего присутствия и уведомления, о том, что имется небольшое пятно на потолке по шву руста размером 1,5 метра на 10 см. (в комнате, распологающ. В противоположном углу квартиры от кухни, где у нас лопнул шланг). В акте указано что причина залива - наша квартира так как лопнул шланг (но не указано где именно у нас он лопнул). в ходе досудебного урегулирования спора, мы вышли на мастера-штукатурщика от УК и просилиб осмотреть квартиру и уточнить объем и стоимость повреждений. Через месяц после залива он осмотрел квартиру потерпевшей (так как до этого он был в отпуске) и сказал что залива не было, видимых повреждений нет, и что не понятно как могли составить такой акт. Разговор с мастером мы записали (имеется аудиозапись). Каковы наши дальнейшие действия? Как можно оспорить первоначальный акт? требовать повторный осмотр? Изначально этот мастер не участвовал в осмотре квартиры, акт был подписан техником, главным инженером и сантехником УК. Потерпевшая требует ремонт всего потолка из гипсокартона ссылаясь на скрытые повреждения и дефекты. Понимаем что реальный ущерб можно установить в ходе судебной экспертизы. Но как себя максиматель обезопасить и собрать доказательства в свою пользу?
Лучший ответ
Добрый день, Елена! Напишите жалобу в инспекцию по жилищному надзору, ее сотрудники выедут на место и составят акт осмотра, который и будет Вашим доказательством в ходе судебного разбирательства.
Отличный профессиональный юридический совет!