Как установить родство и получить наследство при отсутствии контакта с родственниками?
Вам необходимо подать иск об установлении факта родства в соответствии со ст.264 ГПК РФ, если иным способом получить документы не представляеися возможным. Однако, при подаче иска в суд Вы должны это обстоятельство обосновать.
К нотариусу по месту жительства матери, там все истребуют.
Свидетельством о рождении доказывается родство с матерью.
Ирина, вы можете в ЗАГСе запросить дубликат свидетельства о смерти и представить свидетельство о рождении свое, запросить в ЗАГСе Свидетельство о браке родителей. Свидетельство о браке с отчимом можете не запрашивать, они его сами отнесут нотариусу, как и документы на недвижимое имущество и т.д. Вам нужно будет только узнать, к какому нотариусу они обратятся. Это можно сделать в нотариальной палате или у нотариуса по месту смерти вашей мамы. Если даже они обратятся к другому, вам об этом сообщат, где открыто наследственное дело-у них единая база. Главное вам не пропустить 6-месячный срок, который дается для подачи заявления для вступления в наследство!