Цивильск, 31.07.2020, 16:56

Как оформить кредит и договор дарения на дом, находящийся в собственности свекра, если я как жена сына не прописана по адресу регистрации имущества?

Вопрос №17640714 из г. Чебоксары
опубликован 31.07.2020, 16:56
Могу ли я как жена сына, оформить кредит на часть дома у свекра, а половину дома оформить по договору дарения от свекра к сыну? Дом в собственности у свекра 100%. жена не прописана по адресу регистрации имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Так лучше не делать, потому что половина дома по договору дарения будет полностью собственностью Вашего мужа, а на вторую половину по кредиту он также будет иметь право на супружескую долю. У Вас по итогу останется право лишь на 1/4 долю дома.

31.07.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Олеся Юрьевна, не понятна формулировка "оформить кредит". Купить за кредитные средства или заложить под кредит?

Если свекр не против вам с мужем подарить/продать квартиру, то действуйте. В ипотеку вам полквартиры не продадут. Придется брать потребительский кредит.

31.07.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тогда можем ли мы купить на ипотеку дом с участком у свекра, муж там прописан и прописаны другие члены семьи, но дом у свекра?

31.07.2020, 17:01

Олеся Юрьевна, если банк одобрит этот вариант, вполне можете.

31.07.2020, 17:05

Какие документы понадобятся от свекрови, имущество куплено в браке?

31.07.2020, 17:16

Согласие на продажу. Оно оформляется нотариально.

31.07.2020, 17:22

А если прошло более 15 лет со дня развода?

31.07.2020, 17:24

Тогда уже вряд ли потребуют ее согласие. Обратитесь в банк, вам там все разъяснят. В кадом банке свои особенности и свои требования к документам.

31.07.2020, 17:26