Как оформить доверенность дистанционно - советы директору, не смогшему попасть в Россию из-за закрытой границы
Гражданин Белоруссии может пойти в Белоруссии к нотариусу, выдать там доверенность Вам или иному лицу в России.
Если доверенность ему дадут на белорусском языке, то он может у нотариуса сделать и нотариально заверить перевод доверенности с белорусского на русский язык.
Доверенности он может отправить междунородной экспресс-почтой или Почтой России. Докумены доставят за 1-2 дня вам на дом или на работу.
Самолеты из Минска в Москву летали и ранее и сейчас, есть автомобильное сообщение. Скоро в этом году обещают открыть все границы.
Общее собрание или учредители могут временно принять решение о смене директора с одного на другое лицо, а по возвращении вашего директора в Россию вновь восстановить его в должности.
Учредители и директор могут учредить и зарегистрировать новое юридическое лицо в в Белоруссии.
Если у директора есть Усиленная электронная цифровая подпись (УЭЦП) , то он может составить документы у себя дома или в офисе в Белоруссии, подписав их отправить по электронной почте вам и в тот налоговый орган, в котором ваща организация состоит на налоговом учете. Подпись ЭЦП делают за один день.
Попробуйте обратиться в посольство РФ в Белоруссии по этому вопросу.
С уважением.