Азов, 31.07.2020, 18:38

Как расторгнуть договор купли-продажи при выявленных недостатках товара?

Вопрос №17641012 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2020, 18:38
Был подписан договор, купли продажи (с отсрочкой платежа) Товара. Акт приема-передачи не подписан, так как покупателем были выявлены существенные недостатки приобретаемого товара. На протяжении 9 месяцев велись переговоры об устранении недостатков, но продавец ничего не испроавил. Возможно ли в такой ситуации расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок.

31.07.2020, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте) Да, возможно.

31.07.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы товар не надлежащего качества вернули им?

01.08.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Нет, мы предлагали им взять его для того чтобы исправить, но они отказывались всё это время. Поэтому и принято решение расторгнуть разговор.

А то что это длилось 9 месяцев, и все переговоры с продавцом велись в устной форме?

31.07.2020, 20:40

Здравствуйте. Напишите сейчас уведомление о расторжение, ссылаясь на то, что товар надлещего качества в сроки установленные договором не поставлен.

01.08.2020, 00:08