Налоговая обвиняет в неправомерной занижении налога в связи с дополнительным взносом ПФР

Вопрос №17641104 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2020, 19:13

Заплатил в июне 2019 г. 16000 доп взносов - с превышения 300 000 лимита, 1 % от суммы. Теперь налоговая говорит, я необоснованно занизил налог на 16 000. Но разве я не имею право снизить итоговый платеж по налогу не только на фиксированный взнос ОМС и ПФР, но и на дополнительный взнос ПФР? УСН 6%. Насколько я знаю, я прав. А они нет. Или как? В 2018 такая же история вполне прокатила. А теперь они говорят что неправомерно занизил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

ИП, которые по состоянию на 01.03.2020 включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и их основной вид деятельности в соответствии с ЕГРИП относится к отраслям, наиболее пострадавшим в период коронавируса, вправе заплатить за себя взносы на пенсионное страхование за 2020 год в размере 20 318 руб. вместо 32 448 руб. согласно поправкам внесенным в

п. 1.1 ст. 430 НК РФ, который добавлен в НК РФ Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ (п. 12 ст. 1 Закона № 172-ФЗ).

Фиксированный размер взносов, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, уменьшен на МРОТ (12 130 руб.). Это одна из мер поддержки бизнеса, реализованная во исполнение поручения президента РФ

Если вы как ИП платите страховые взносы ежеквартально равными частями, уменьшая на них налог при УСН, то платеж за второй квартал можно не перечислять.

Дело в том, что закон № 172-ФЗ освободил предпринимателей, занятых в пострадавших от коронавируса отраслях, от уплаты за второй квартал 2020 г. (в частности, ЕНВД и авансового платежа по налогу при УСН с объектом "доходы", пп. 6, 7 п. 1 ст. 2 Закона № 172-ФЗ).

Законом № 172-ФЗ размер взносов на медицинское страхование, подлежащих уплате предпринимателями за 2020 год, не изменился, он по-прежнему составляет 8 426 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ).

Если доход за 2020 год превысит у вас 300 000 рублей, до 1 июля 2021 года необходимо уплатить пенсионные взносы в размере 1 % от дохода свыше 300 000 руб

www.google.com

31.07.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Они конечно не правы.

Уменьшать можно в том числе на сумму 1 %

Такой вывод следует из следующих норм:

На основании п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ:

..

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

А в этом пункте (1 ст. 430 НК РФ) - указана как фиксированная сумма, так и 1 %.

Т.е. нет исключений.

Поэтому и уменьшать можно как на фикс так и на 1 % (допвзносы)

31.07.2020, 19:52

Прежний ответ вообще не учёл, что я не из пострадавшей отрасли. Я не из пострадавшей отрасли! Мне никто ничего не списал. Повторяю вопрос для невнимательных. Могу ли Я списывать из платежа за 2019 год (апрель 2020) - скажем грубо 100 000 налог УСН - скажем грубо 40 000 взносы - обязательные - и сверх того - рассчитанные как 1% с дохода (за минусом 300 000 руб)? Или я могу вычесть только 40 000 и заплатить 60 000? Имею в виду 29 ххх и 6884 за 2019 год, плюс дополнительный 1%. Если юрист понимает налоговое законодательство, то он знает, о чём я. Обратите внимание, ответ №1 здесь совершенно упустил из виду суть вопроса.

31.07.2020, 19:39

Формула расчета: (Доход – 300 000 – Расходы) х 1%

Такой порядок признал КС РФ в Определении от 30.01.2020 № 10-О, Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2019 № 309-ЭС 19-18969 по делу № А 60-65115/2018

Так можно.

31.07.2020, 19:59