Пользователь 9111.ru
Москва, 31.07.2020, 19:25

Как выбрать учебное заведение - опыт 18-летнего ребенка, оставленного наедине со своим выбором

Вопрос №17641140 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 19:25
Мне 18 лет. Окончил школу. Спросил родителей поступать ли мне и что вообще делать дальше? Они ответили поступай. И всё на этом. Ни специальность ни какой вуз или училище выбрать не подсказывают. Нормально что на меня в 18 лет по сути ещё ребёнка возложили такую ответственность что ли или как это сказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком возрасте выбирать прийдется самому, масса тестов есть в Интернете, не зная ваших предпочтений сложно ответить, вы уже совершеннолетний и несете ответственность самостоятельно. Только не юрист, не знаю ваших данных, обратитесь в раздел личных сообщений, могу посоветовать специалиста по профориентации.

31.07.2020, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я вот задавал другой вопрос, на моей странице можете посмотреть. 18 лет это взрослый или ребёнок? Мне написал адвокат что ребёнок. То что родители молчат не понял - это говорит об отношении? Или я уже действительно совершеннолетний? Совершеннолетний - это взрослый да?

31.07.2020, 19:52

18 лет - это возраст наступления совершеннолетия. Поэтому с юридической точки зрения это уже не ребенок.

31.07.2020, 19:54

Ну с юридической точки зрения? А с бытовой или как это сказать? Ребёнок же ещё.Почему мне родители не советуют куда поступать, о чём это говорит об отношении не понял?

31.07.2020, 20:03

Это вы у родителей своих спрашивайте.

31.07.2020, 20:12

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос не юридического характера, но тем не менее...

1. Если Вы ждете совета от родителей, так задайте им соответствующий вопрос и выслушайте их мнение.

2. Сейчас такое время, что старые взгляды на жизнь не всегда помогают правильно определить направление движения. Наоборот советы, основанные на старых взглядах могут загнать в тупик. Например многие профессии отмирают, появляются новые направления деятельности и свежему взгляду легче это обнаружить.

3. Я думаю, что у человека встроен внутренний компас ориентирования в вопросах выбора дороги, по которой ему нужно дальше двигаться. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, например, чем бы Вы хотели бы заниматься, даже если за это не будут платить деньги. Ответ на это вопрос только в внутри Вас, а он является базовым.

4. Выбор, сделанный самим человеком, не всегда в короткой перспективе выглядит верным и в этом случае человек склонен обвинять людей, который повлияли на его выбор.

5. Человеку нужно научиться самостоятельно делать выбор и уважать сделанный выбор, не сожалеть о нем, а видеть преимущества выбранного пути. Следовательно, чем раньше человек начнет самостоятельно принимать решения, тем быстрее он научится ориентироваться в жизни, уважать свободу выбора свою и других людей.

Таким образом, я думаю, что Ваши родители поступают правильно, предоставив Вам решать как двигаться дальше, активировав в Вас анализ, поиск, размышление и осознание собственной ответственности за свой выбор.

Удачи!

31.07.2020, 20:37