LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 11.06.2012, 21:06

Супруга шантажирует разводом - как защититься и сохранить права на ребенка?

Вопрос №1764121 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.06.2012, 21:06
Мы с супругой разводимся, в иске на развод она пишет что споров по детям нет, но в тоже время постоянно шантажирует тем что заберет сына, если я ей не отдам машину, свою часть совместно нажитого имущества и т.д.. Он ей реально не нужен, когда она с помощью его выбьет из меня что ей нужно, он окажется на улице! Сейчас сыну 6 лет и 4 месяца, она его усыновила, а биологическая мать передала ей права в добровольном судебном порядке когда сыну было 1,3 года. Также у нас с супругой и есть совместная дочь которой 2 года и 6 месяцев. Я не отдам сына, но не против чтобы дочь осталась с супругой! 1)что мне делать? Так же очень компетентные люди говорят, что 99% случаев суд предпочитает оставлять детей с матерью. 2)Какие мне необходимы документы собрать для увеличения моих шансов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, Вы можете вести и запись телефонного разговора и записать очный разговор. Самое главное, чтобы из записи стало ясно, что ребенок ее интересует только как средство воздействия на Вас. Исходя из этого Вам и нужно строить разговор.

11.06.2012, 21:46
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО Дмитрий Константинович! За быстрый и исчерпывающий ответ. Вы вселили в меня надежду. Огромное СПАСИБО Вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анатолий,добрый день! выход всегда есть. Лучше очно обратиться к юристу либо к адвокату и в судебном порядке решать все вопросы и раздел имущества и порядок общения с ребенком... Чтобы у Вас остался ребенок,необходимо постоянное место жительство, место работы и все характеризующие материалы...т.д.

Всего доброго

11.06.2012, 21:17

Здравствуйте, Анатолий.

Начну с того, что советовал бы Вам очно обратиться к адвокату немедленно. Компетентные люди говорят верно, но в Вашем случае, если такие разговоры со стороны жены ведутся неоднократно, я советовал бы их записывать на диктофон. Это будет являться основанием для обращения в суд с иском об отмене усыновления.

11.06.2012, 21:19

Анатолий, Вы неверно информированы. Вы не обязаны предупреждать ее, что ведете запись. В качестве доказательства Вы не сможете представить аудиозапись разговора третьих лиц, а вот аудиозапись своего разговора с кем-либо - вполне можете представить. Только следует учесть, что в соответствии со ст. 77 Гражданско-процессуального кодекса РФ "лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи".

Что касается характеристик, то чем больше Вы сможете их представить, тем лучше. Обратитесь к заведующему детским садом (если мальчик ходил в сад), попросите ее дать Вам характеристику. Обратитесь в домоуправление. По месту своей работы. Вообще очень сложно как-то советовать, откуда Вам получать характеризующий материал, если ничего неизвестно ни об обстоятельствах Вашей жизни, ни жизни сына. Возможно, Вы член какой-то общественной организации, и сможете получить характеристику и там.

11.06.2012, 21:34

Лучше, Анатолий, обратиться очно к адвокату и заниматься всеми вопросами, это непростое дело и касается ребенка, не стоит полагаться на себя.

11.06.2012, 21:46

Анатолий! Все зависит от судьи любая запись, в большинстве случаев должна пройти через экспертизу, но с другой стороны судом в качестве доказательства без экспертизы не принимается, т.к. ее очень легко можно подделать и, как правило, сам суд не желает идти на счет проведения всяких экспертиз ,только если сама сторона, предоставляющая запись самостоятельно принесет заключение эксперта (т.е. сделает экспертизу за свой счет).

Забрать ребенка не просто у родителей! Нужно совершать опред действия в следствие чего вас могут лишить родит прав и установить над ребенком опеку.

Что сделать?

Каждый ребенок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, нравственного, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитанием и развития своего ребенка.Выполняйти все это и Вас не лишат родит прав!

С уважением , Наталья Александровна!

11.06.2012, 23:06

Анатолий, если у Вас заключено соглашение с адвокатом, то в связи с чем такое количество вопросов на сайте???

12.06.2012, 10:25

Жильё больше чем в достатке, работа есть, официальная зарплата минималка, с адвокатом соглашение тоже заключено. Вот как раз про характеризующие материалы и т.д. очень необходимо знать мне лично, если можно по подробней?!

Чтобы суд учел запись диктофона на пленке я должен предупредить её, но после предупреждения она естественно таких разговоров не ведет.?

11.06.2012, 21:28

Могу ли я записать свой телефонный разговор с супругой, или вести скрытую запись очного разговора?

11.06.2012, 21:43

Что мне необходимо сделать чтоб аудио/видео запись принялись судом за допустимое доказательство?

11.06.2012, 22:07