Мурманск, 31.07.2020, 20:00

Как оформить право на использование участка под огород и хозяйственные постройки при списанном доме?

Вопрос №17641244 из г. Мурманск
опубликован 31.07.2020, 20:00
Мой дед умер в 1997 году, проживал и был прописан он в квартире четырёхквартирного дома (бараке), дом по документам был списан с баланса в 1983 году. Однако другое жильё ему предоставлено не было. Соответственно приватизировать квартиру он не мог т,к дом уже нигде не числился. При этом при доме был разработан дедом участок под огород и хоз. постройки. Когда дед заболел, к нему переехала моя мама и после его смерти проживает в этом доме по сей день. Вопрос в том, может ли она оформить на себя либо взять в долгосрочную аренду участок около дома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении ей в пользование земельного участка, который относится фактически к жилому дому, на основании ст.39.1 Земельного кодекса РФ. Важно, чтобы у нее была хотя бы регистрация в квартире.

31.07.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Регистрации у мамы в этой квартире нет, прописана в другом доме не пригодному к проживанию и готовящемуся к расселению жильцов. В кв. деда нас никого не прописали, т.к его нет на балансе. Поэтому он не мог применить своё право на приватизацию.

31.07.2020, 20:27

Приватизация квартиры дедом была возможной в судебном порядке.

01.08.2020, 01:25