Санкт-Петербург, 31.07.2020, 20:09

Наследование неприватизированной квартиры - какие права у наследников и как пройти процедуру?

Вопрос №17641260 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2020, 20:09
У меня такая ситуация... Умерла мама, у неё была не приватизированая квартира, в квартире прописан только брат, я приписана в другой квартире, и кредет остался, подскажите пожалуйста, какая процедура вступления в наследство! Какие у нас у обоих права и есть ли у меня право на долю мамы в квартире?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если квартира была не приватизирована, то согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства она не входит, т.к. туда входит только принадлежащее на праве собственности имущество (ст.209 ГК РФ), а не квартира, которая в соц. найме. Право на нее имеет только брат, т.к. имея право пользования он может ее приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Так что у Вас прав на квартиру нет, а у брата есть право пользования по договору социального найма.

А так если есть наследство Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Но помните, что будете нести обязательства по долгам наследодателя. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

31.07.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Эта квартира не является наследство, если вы это имели ввиду, поскольку квартира не была в собственности у мамы (ст.209 ГК РФ). Это квартира муниципальная. Прописанные в ней лица могут ее приватизировать, но это не наследство в любом случае.

31.07.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поскольку квартира не приватизирована, она не может быть включена в состав наследства на основании ст. 1112 ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы вправе вступить в права наследства на другое имущество мамы, если оно есть, обратившись в течение 6 месяцев с момента ее смерти к нотариусу. Однако, в этом случае Вы принимаете и долги в пределах принятого наследственного имущества.

31.07.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Неприватизированная квартира не может быть объектом наследования, так как она не принадлежит наследодателю.

Наследодатель являлся не собственником этой квартиры, а нанимателем по договору социального найма (или по другим основаниям).

Таким образом, приняв наследство, вы будете отвечать по долгам мамы кредитным, но долю в квартире унаследовать не сможете (ст. 1175 ГК РФ)

НО, если ваша мама успела подать документы на приватизацию, то вы можете претендовать на долю наследства.

Всех благ вам!

31.07.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Елена.

1. Так как квартира была неприватизированная, (ст 209 ГК РФ) т.е. не оформленная на праве собственности на Вашу маму, то в состав наследства она не входит.

2.Приватизировать квартиру может брат, так как он был там прописан, право собственности может возникнуть у него после приватизации. (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации).

3.Если имеются кредиты то они так же как и имущество, входят в состав наследственной массы. Наследник отвечает по ним в пределах стоимости наследуемого имущества. Если у Вашей мамы было какое то иное имущество, то Вы с братом можете его принять, так как являетесь наследниками первой очереди, но вместе с имуществом перейдут и долги мамы по кредиту.

31.07.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас никакого наследства,

квартира принадлежит государству, и жить в ней останется только брат, так как он там зарегистрирован. Собственником муниципального недвижимого имущества является администрация города (района, сельского поселения). "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 215. Право муниципальной собственности

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

И то что я выписалась год назад, тоже я так понимаю не имеет значения? Приписана была там с рождения,... И можно ещё вопрос?! А мебель и техника после смерти родственников, как делится? И делится ли вообще? И что значит, Если имеются кредиты то они так же как и имущество, входят в состав наследственной массы. Наследник отвечает по ним в пределах стоимости наследуемого имущества? Если имущества больше нет, кроме кредита и этой квартиры?

31.07.2020, 20:38

Вы можете не принимать наследство, тогда банк в случае обращения в суд с заявлением о взыскании долга, Вас в качестве ответчика привлечь не сможет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Мебель и техника это движимое имущество и если на них имеются документы, то при обращении к нотариусу просят их включит в состав наследственной массы.

Делятся они между наследниками первой очереди поровну, если они заявили о принятии наследства.

31.07.2020, 20:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мебель и технику можете разделить с братом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2020, 22:20