По дне ребенок оказался не родным. Можно ли вернуть выплаченные ранее алименты?

Вопрос №17641354 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2020, 20:51
По дне ребенок оказался не родным. Можно ли вернуть выплаченные ранее алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дело в том, что закон по этому поводу говорит почти однозначное нет, алименты не подлежат возврату за редким исключением, согласно СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

...

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В ВАшем случае возврат возможен только если алименты выплачивались по решению суда, которое было вынесено на основании ложных сведений, предоставленных получателем алиментов.

31.07.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Маша! Увы нет. Согласно пункту 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если описанных обстоятельств нет, то вернуть алименты не получится.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

31.07.2020, 20:52

Нет, зачету и возврату как неосновательное обогащение алименты не подлежат согласно ст 116 СК или ст 1109 ГК.

31.07.2020, 21:00

Здравствуйте, уважаемая Маша!

Вопрос ваш очень серьезный, а информации нужной в нем для юристов из 100% указано всего лишь 0,5%.

Если отец ребенка в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ добился признание того, что этот ребенок не от него, то вернуть алименты, которые он выплачивал на ребенка его матери, он не вправе согласно положениям статьи 116 СК РФ.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если у отца этого ребенка была задолженность по алиментам, то у него есть шанс уменьшить эту задолженность или добиться в суде полностью освобождения от уплаты задолженности по алиментам.

Всего Вам доброго.

31.07.2020, 21:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не вернёте. Алименты возврату не подлежат."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2020, 21:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маша!

В данном случае, если его обманули, то алименты он взыскать не сможет.

Т.к. это прямо запрещено ст. 116 СК РФ.

Алименты предназначаются ребенку.

Но можно в таком случае потребовать возмещения убытков от матери этого ребенка. Т.е. взыскать деньги с нее.

31.07.2020, 21:20
Это лучший ответ

Можно, при условии, что мать ребенка либо предоставила подложные документы либо соврала на суде, достоверно зная, что он не отец ребенка, сложно, но возможно.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

31.07.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Маша.

Выплаченные алименты возврату не подлежат! (п. 2 ст 116 СК РФ)

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

31.07.2020, 21:55

Отец действительно не знал что это не его ребенок, разве это не считается обманом? Или надо искать доказательства, что бывшая жена знала и не умолчала?)

31.07.2020, 20:57

Придется искать доказательства что бывшая жена действительно знала.

31.07.2020, 21:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не вернёте. Алименты возврату не подлежат."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.

31.07.2020, 21:13

Его незнание не предполагает обмана со стороны жены.

При этом, по смыслу статьи 56 ГПК РФ, наличие такого обмана с её стороны придётся доказывать именно отцу ребенка, т.е. истцу.

Обман во всех случаях предполагает прямой умысел.

Жене в данном случае достаточно сказать в судебном заседании - я всерьёз предполагала, что этот ребёнок от мужа (истца). Именно по внутренним причинам. Да, встречалась параллельно с другим мужчиной, но с мужем в указанный период также имела близкие отношения, поэтому искренне была убеждена, что именно муж является биологическим отцом ребёнка.

И всё, истец ничем не сможет разрушить такую позицию ответчицы.

Заблуждение предполагает отсутствие умысла на обман, а отсутствие обмана исключает, в свою очередь, злоупотребление ответчицы в виде представления суду заведомо ложных сведений об отце ребёнка.

Такие дела.

31.07.2020, 21:18

Соврала на суде, достоверно зная, что он не отец ребенка, сложно, но возможно.

31.07.2020, 21:25

Всё верно, если бывшая жена намеренно ввела в заблуждение относительно происхождения ребенка, только в этом случае возможно вернуть уплаченные алименты, но это придется доказывать.

31.07.2020, 21:36