Нижний Новгород, 31.07.2020, 20:50

Как защитить свои права на квартиру супруга при оформлении ипотеки?

Вопрос №17641370 из г. Пенза
опубликован 31.07.2020, 20:50
У будущего супруга имеется в собственности квартира. Сейчас переж свадьбой он хочет ее продать внести 1 млн, взять ипотеку на себя, оформить как хозяина только себя и платить сам. Ссылается что у меня меньше зарплаты и т д. У меня вопрос если мы будет жить уже в браке через месяц, а платежи по ипотеки будут еще на несколько лет брака. Будет покупать еду вещи. По его словам я могу вообще зп не тратить если он все сам. Почему я не могу претендовать на квартиру. Не на его первоначальный взнос, а то что платилось в браке. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете претендовать на часть квартиры через какое то время. Т.к. средства по ипотеке будут вносится из совместно нажитого имущества, в браке. По аналогии со ст. 37 Семейного Кодекса:

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

31.07.2020, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы получите часть квартиры, если не будет брачного контракта. И то этот контракт можно признать недействительным. Все что в браке делится в равных частях.

31.07.2020, 20:54

А если это квартира будет оформлена на его маму?

01.08.2020, 07:14

Тогда на квартиру претендовать не сможете.

01.08.2020, 10:08

А если это квартира будет оформлена на его маму? А ипотеку будет платить он или мы вместе браке. Я ведь могу и не узнать кто хозяин квартиры он или его мать. Он занимается этими делами без моего участия.

01.08.2020, 08:46

Добрый день

В рамках закона все приобретенное в период брака - общее имущество супругов, в не зависимости от того, что у одного доход значительно меньше. В этой связи, все выплаты направленные на приобретение жилья, формируют общее имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

01.08.2020, 08:52