Как защитить свои права на квартиру супруга при оформлении ипотеки?
Сможете претендовать на часть квартиры через какое то время. Т.к. средства по ипотеке будут вносится из совместно нажитого имущества, в браке. По аналогии со ст. 37 Семейного Кодекса:
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Вы получите часть квартиры, если не будет брачного контракта. И то этот контракт можно признать недействительным. Все что в браке делится в равных частях.
А если это квартира будет оформлена на его маму?
Тогда на квартиру претендовать не сможете.
А если это квартира будет оформлена на его маму? А ипотеку будет платить он или мы вместе браке. Я ведь могу и не узнать кто хозяин квартиры он или его мать. Он занимается этими делами без моего участия.
Добрый день
В рамках закона все приобретенное в период брака - общее имущество супругов, в не зависимости от того, что у одного доход значительно меньше. В этой связи, все выплаты направленные на приобретение жилья, формируют общее имущество.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.