Женщина подала на развод, но ей отказали - нужно ли ей платить госпошлину в следующий раз?
Женщина подала на развод (причина: измена мужа) ) единолично оплатила госпошлину, но видимо неверно заполнила заявление в суд (там не хватает информации на ответчика). Мировой судья оставил дело без движения она получила определение, в котором ссылаясь на 131, 136 и т.д. статьи ГК РФ мировой судья отказал ей в разводе. Она хочет снова подать в суд на развод, так же единочилично и т.д. Вопрос: ей снова платить госпошлину или она действует три года? Ведь чек об оплате она отдала в суд вместе с заявлением о разводе.
Здравствуйте Ланита Викторовна!
Если пропущен срок для устранения недостатков по форме и содержанию искового заявления, которые послужили основанием для оставления иска без движения, истец имеет право подать иск заново. При этом, уплаченная ранее госпошлина, подлежит возврату в установленном законом порядке.
НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
Таким образом, если Вы торопитесь с подачей иска заново (устранив недостатки), Вы имеете право оплатить госпошлину еще раз и подать иск, а ранее уплаченную госпошлину вернуть путем подачи заявления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд в заявлением о возврате ранее уплаченной госпошлины в связи с тем, что исковое заявление не было принято к рассмотрению. Судья рассмотрит Ваше заявление и выдаст справку на возврат госпошлины. Либо вы можете повторно распечатать чек (если возможно) и приложить его к новому заявлению.
Ланита Викторовна! Добрый вечер! В соответствии со статьей 333.40 Налогового Кодекса РФ, уплаченная пошлина подлежит возврату, в случае возвращения заявления.
В данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о возврате пошлины с указанием реквизитов, а так же приложением платежного поручения и копией опредиления судьи.