LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.07.2020, 21:24

Развод с мужем и совместная квартира - как защитить свои вложения и получить справедливую компенсацию?

Вопрос №17641450 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.07.2020, 21:24
Такая ситуация: хочу развестись с мужем. Но у нас совместная квартира, купленная в браке. Ипотека оформлена на меня, т.к. он на тот момент официально не работал. Но половину суммы на квартиру в счет первоначального взноса дала его мать. Без всяких расписок, просто привезла наличные. Но я тоже немало вложила в эту квартиру, т.к. зарабатываю в 2 раза больше мужа. Покупала мебель, оплачивала счета и т.д., плюс какое-то время муж вообще не работал и жили мы на мою зарплату. При разводе я готова отказаться от квартиры, при условии, что мне выплатят хотя бы 500 тысяч, чтобы я потом могла приобрести свое жилье. То есть договориться по-мирному за все мои вложения в эту квартиру. Имею ли я такое право и не откажет ли мне суд, если мать мужа заявит о том, что большую сумму на квартиру давала она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну пусть заявит, это не имеет значения, суд делит имущество пополам, а дальше вы можете договариваться сколько вам выплатят.

31.07.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена! Добрый вечер! На основании 28 статьи Семейного Кодекса, вы можете составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Если согласия не достигнете, то нужен суд. В суде необходимы доказательства сторон о вкладе в имущество, справка о зарплате, траты, чеки. Исходя из оценочной стоимости и вклада судья примет решение.

31.07.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, имущество приобретенное в браке при разводе делится поровну. Вы можете с мужем заключит соглашения по разделу совместно нажитого имущества.

31.07.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, расторжение брака можно оформить в ЗАГСе, если у вас с мужем нет общих несовершеннолетних детей (статьи 18, 19 СК РФ), по взаимному согласию.

Во-вторых, раздел совместного имущества супругов можно провести без суда через нотариуса согласно статье 38 СК РФ, это будет намного проще, чем в судебном порядке.

В-третьих, если взаимности нет при разделе совместного имущества, тогда Вам лучше самой подать иск в суд о разделе совместного имущества и о разделе остатка долга по ипотечному кредиту на основании статьи 39 СК РФ. Подробней ор разделе совместного имущества супругов посмотрите здесь www.9111.ru

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.

31.07.2020, 21:49

Мало ли что она заявит.

Если не будет доказательств письменных, то суд определит по 1\2 доле и всё.

1\2 уплаченных платежей по кредиту, после развода сможете взыскать с него.

Подайте иск в суд, наймите адвоката, сами в суд не ходите. Он поделит по 1\2 доле, муж подаст встречный иск, где будет доказывать вложение подаренных денег. Доказательств у него нет, устные показания не допустимы. А представитель Ваш будет отрицать дар, а потому суд по 1\2 разделит.

31.07.2020, 21:58

Я просто думаю, вдруг мать задним числом сделает что-то вроде расписки о передаче нам этих денег на первый взнос. И заявит, что мне от этой квартиры ничего не положено.

31.07.2020, 21:54

Тут надо понимать общую стоимость квартиры.

31.07.2020, 21:58